Шоколадное безе

Шоколадное безе рецепт
Если вы любите безе и шоколад - это ваш рецепт на все 100! Как приготовить шоколадное безе рецепт в домашних условиях. А вы знали, что безе (baiser) в переводе с французского означает «поцелуй». Этот нежный десерт носит и много других романтических имен – «испанский ветер», «французские меренги», «безе любви». По одной из версий впервые взбил белки с сахаром и запек их в печи кондитер Гаспарини в Швейцарии, в городке Майринген, по имени города назвали тающее во рту лакомство «меренгами». Приготовить меренги, они же безе, несложно, если точно соблюдать пропорции ингредиентов и этапы технологии.

Важно помнить, что
- следует очень аккуратно отделять белки от желтков, если хоть капля желтка попадет в белки, они никогда и не при каких обстоятельствах не взобьются;
- белки должны быть охлажденными;
- сахар необходимо брать самый мелкий, а лучше сахарную пудру; и
- для стабилизации белковой массы лучше всего использовать щепотку соли либо крем тартар(винный камень), я предпочитаю последний, и он меня ни разу еще не подводил.
.

Ингредиенты

3 белка
150 грамм сахарной пудры
Крем тартар на кончике ножа
100 грамм горького шоколада (60% содержания какао)

Как приготовить Шоколадное безе рецепт пошагово

1. Шоколад необходимо растопить на водяной бане и дать ему остыть. Белки необходимо отделить от желтков. Поместить белки в миску и начать взбивать на невысоких оборотах до мягкой пены, затем постепенно ввести сахарную пудру, равномерно увеличивая скорость взбивания.
2. Взбиваем белки до получения блестящей гладкой массы и устойчивых пиков. Не перебейте! Добавить шоколад к белковой массе. И несколькими легкими зачерпывающими движениями силиконовой лопатки перемешать массу.
3. Противень застелить пергаментной бумагой и ложкой выложить безе на бумагу. запекать в разогретой до 110 градусов духовке 1 час 20 мин, затем выключить духовку и дать безе постоять в духовке еще мин 10. Достать и полностью остудить.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023