Яблочный пирог с овсяными хлопьями и мукой

Яблочный пирог с овсяными хлопьями и мукой рецепт
Готовим домашний яблочный пирог с овсяными хлопьями и мукой рецепт. Нетривиально, рассыпчато, сверхароматно. Три прилагательных, которые точно описывают этот пирог. Необычный он потому, что тесто наполовину состоит из… гранолы! Причем гранолу мы сделаем сами, обжарив до хруста овсяные хлопья с медом, кунжутом и орехами на ваш вкус. Аромат необыкновенный! Все такое поджаристое, насыщенное.

Основное тесто мы сделаем на коричневом сахаре и сливочном масле. Сливочная карамельность этой комбинации идеально сочетается с яблочно-злаковым вкусом. Что еще? Как и задумывалось мною, структура пирога рассыпчатая, не бисквитная. Есть небольшое ощущение злакового батончика, но только отдаленно.

Значит так, подытожим. Снизу у нас слой сливочных яблок. Сверху - слегка рассыпающийся, подобный граноле, слой теста с обжаренными хлопьями, семенами кунжута и орехами. Все вместе – вкуснейший яблочный пирог для тех, кто хочет немного отойти от бисквитности шарлоток и похрустеть зажаристой корочкой рассыпчатого десерта.
.

Ингредиенты

24-26 см

Тесто
Сливочное масло 82.5% 130 г
Сахар коричневый 100 г
Сахар белый 80 г
Яйца C1 2 шт (~100 г)
Йогурт греческий густой 70 г
Мука пшеничная 120 г
Соль щепотка
Разрыхлитель 1 ч.л (6 г)
Ваниль 1 ч.л

Гранола
Овсяные хлопья крупные 150 г
Орехи любые 50 г
Кунжут белый 50 г
Мед 2 ст.л

Начинка
Яблоки средние 4 шт
Масло сливочное 20 г
Сахар 1-2 ст.л (в зависимости от яблок)

Как приготовить Яблочный пирог с овсяными хлопьями и мукой рецепт пошагово

1. В сотейник добавить нарезанные яблоки, добавить сливочное масло и сахар – потомить несколько минут после закипания. На сковородку высыпать овсяные хлопья, обжарить, добавить дробленые орехи и кунжут, обжарить до золотистого цвета, добавить мед, перемешать, подержать на огне еще пару минут.
2. Для теста размягченное масло взбить с сахаром до пышности, добавить по одному яйца, йогурт, все смешивая на средней скорости. Муку смешать с разрыхлителем и солью, просеять в тесто, смешать все до однородного состояния. В тесто всыпать гранолу (остывшую!), все смешать.
3. На дно формы выложить яблоки, на яблоки- тесто. Тесто довольно густое. Выпекать при 180 градусах до хрустящей корочки и сухой зубочистки. У меня ушло 30-35 минут. Зависит от размера пирога.
Автор: @ezhevichina
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023