Хлеб фокачча с помидорами и сыром

Хлеб фокачча с помидорами и сыром рецепт
Всем привет! Как насчёт хлеба фокачча с помидорами и сыром рецепт? Такой дырявой, чуть резиновой, но очень мягкой и с хрустящей корочкой, сдобренной оливковым маслом, с помидорами, розмарином и пармезаном, что делает ее еще вкуснее, просто невозможно остановиться, особенно, когда она еще чуть теплая🙈. Будем готовить на биге. .

Ингредиенты

БИГА (это холодная опара)
▪️ мука- 400 гр
▪️ прохладная вода- 230 гр
▪️ дрожжи сухие- 1,5 гр (или 3 гр свежих)

ТЕСТО:
▪️ вся бига
▪️ прохладная вода- 520 гр
▪️ мука- 600 гр
▪️ дрожжи сухие- 5 гр (или 12 гр свежих)
▪️ соль- 14 гр
▪️ оливковое масло- 20 гр

НАЧИНКА:
▪️ помидоры, перец болгарский, розмарин, пармезан, оливковое масло. Так же можно взять оливки, вяленые помидоры, сливы, лук и т.д.

Как приготовить Хлеб фокачча с помидорами и сыром рецепт пошагово

1. Для биги соедините все ингредиенты, затяните плёнкой и оставьте бродить 12-15 часов при 20С После того, как бига выбродит, порвите ее на куски, залейте водой и начните размешивать, затем добавьте муку и дрожжи. Оставьте тесто минут на 30 Через 30 минут добавьте соль и масло, вымешивайте минут 10 Тесто получается достаточно жидкое, переложите его в прямоугольный контейнер (смазанный маслом) и оставьте бродить примерно на 3 часа.
2. За это время тесто нужно несколько раз сложить. Не обмять, а именно сложить - берете тесто с одного края, немного вытягиваете и складываете к середине, затем делаете то же самое с противоположной стороны, и так со всех 4х сторон. Для удобства смажьте руки маслом. Вы увидите, что после каждого складывания тесто становится крепче и уже так сильно не расползается.
3. Далее разделите тесто на 2 части и сформируйте фокаччи- переложите кусок на пергамент или смазанную маслом форму, руками начинайте немного растягивать, придавая нужную форму. Распределите начинку (тут можно пофантазировать), сбрызните маслом и оставьте подходить минут на 30. Выпекайте в разогретой до 250С духовке 15 минут. Если есть камень для выпечки, то вообще супер! Но и без него получится отменный хлебушек.
Автор: @anastasiyakiseleva6868
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023