Итальянский хлеб фокачча картофельная

Итальянский хлеб фокачча картофельная рецепт
Итальянский хлеб фокачча картофельная рецепт на картофельном тесте. Не сладостями же только питаться. Пора разбавить ленту несладкой ароматной выпечкой. Сегодня у нас, манящий своим запахом, итальянский плоский хлеб. Грешна, могу съесть почти половину за один присест, потому готовлю редко. Зараза, зачем ты такой вкусный?! .

Ингредиенты

Начинать готовить за 2,5-3 часа до нужного времени. Не считая варки картошки.

Форма - 37х24х2
(Можно взять форму 30х24х5, тога фокачча будет повыше)

Вес готового изделия - около 1 кг (зависит от начинки)
Высота - 2,5 см

✤ Тесто
‣ Вода теплая - 300г
‣ Сахар - 7 г (1 ч.л.)
‣ Дрожжи сухие -7г (у меня Dr. Oetker быстродействующие)
‣ Мука - 500г
‣ Картофель отварной - 200г (берите сырого с запасом, грамм 350)
‣ Соль - 10 г
‣ Прованские травы - 1/4 ч.л.
‣ Масло растительное - 40 г (лучше оливковое Extra Virgin)

✤ Начинка
‣ Маслины/оливки - 60 г
‣ Помидоры - 80-100 г
‣ Масло растительное - 20-25 г (лучше оливковое Extra Virgin)
‣ Прованские травы - 1/2 ч.л.

Как приготовить Итальянский хлеб фокачча картофельная рецепт пошагово

1. Отварить картофель в мундире. Очистить и еще тёплым потолочь вилкой. В тёплую воду (~38 ºС) всыпать сахар и дрожжи. Перемешать, и оставить минут на 10-15 до образования пены. В большую миску всыпать муку, добавить соль и приправы. Перемешать. В миску с мукой выложить толчёный картофель и растереть с мукой руками. Влить подошедшие дрожжи и перемешать лопаткой до однородного состояния. Добавить растительное масло и замесить тесто руками в течение 3-5 минут прямо в миске.
2. Накрыть миску крышкой или пищевой пленкой и убрать в тёплое место на 40-50 минут. Я убрала тесто в духовку с включённой лампочкой и стаканом горячей воды. Тесто должно увеличиться примерно в два раза. Пока тесто подходит, подготовить начинку. Маслины или оливки разрезать вдоль пополам. Помидоры порезать небольшими кубиками или взять помидоры черри и разрезать пополам. Масло смешать с прованскими травами и дать настояться.
3. Форму для выпечки застелить пергаментом и выложить подошедшее тесто. Разровнять тесто по форме немного вдавливая пальцами. Смазать тесто растительным маслом с травами. Выложить начинку, слегка вдавливая её в тесто. Оставить подойти на 15-20 минут. Разогреть духовку до 210-230 ºС Подошедшую заготовку убрать в духовку и выпекать 20-25 минут.
4. У меня электрическая духовка, режим верх/низ без конвекции. Ориентируйтесь пожалуйста по своей духовке. За 5 минут до готовности, я переставила фокаччу почти на самый верхний уровень духовки для более румяной корочки.
5. Итальянский хлебушек готов. Посыпать солью, нарезать и наслаждаться. Гостей не пускать, пока не наедитесь.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Итальянский хлеб фокачча картофельная рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023