Итальянский хлеб фокачча в духовке

Итальянский хлеб фокачча в духовке рецепт
Готовим Итальянский хлеб фокачча в духовке рецепт простой. Фокаччи бывают разные - большие, маленькие, плоские (тут у меня сомнения 🤗) и более пухлые. Главное, чтобы они были воздушные! И ни в коем случае не лепешки. Как-то так. Согласны? Фокачча на биге по рецепту Светланы @panes_de_mamma , но с моими небольшими изменениями. . Кстати, бига это просто густая опара длительного брожения. И итальянцы очень любят использовать её в выпечке. Невероятный вкус и аромат непременно наградит вас за ожидания. .

Ингредиенты

Бига за 12-48 часов:
140 г муки
65 г воды
1г свежих дрожжей
Смешать все ингредиенты. Получится плотное густое тесто. Убрать в контейнер, затем в холодильник.

Тесто:
вся бига
450 г пшеничной муки
330-350 (у меня 380)г воды
100 г картофельного пюре
3-5 г свежих дрожжей
12 г соли
розмарин, оливки, помидоры, кусочки сыра, морская соль, лук по желанию

Как приготовить Итальянский хлеб фокачча в духовке рецепт пошагово

1. Для теста смешать все ингредиенты. Тесто будет очень липкое. Не вынимая из дежи, сделать 7-10 сложений Контейнер смазать оливковым маслом и выложить в него тесто. Сложить со всех сторон. В течение получаса сделать еще 4-5 сложений для укрепления каркаса теста. Оставить для брожения на 1- 4 часа в зависимости от количества добавленных дрожжей.
2. Если добавили, то на брожение понадобится меньше времени. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-2,5 раза. На 1/2 противня выложить пергамент для выпечки, налить оливковое масло и выложить тесто, перевернув контейнер. Аккуратно распределить руками по поверхности и оставить расстраиваться на 30-50 минут.
3. Тесто должно хорошо подняться, на поверхности должны появиться пузыри. Духовку разогреть до 250 градусов. Утапливая пальцы в тесто, сделать ямочки по всей поверхности. Сверху полить оливковым маслом, присыпать морской солью, розмарином, выложить оливки и помидоры. Выпекать с паром 10 минут, затем без пара до готовности (примерно 25 минут) . Вкусно 😋 очень! Готовьте обязательно!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023