Домашний торт шоколадный Спартак

Домашний торт шоколадный Спартак рецепт
Как приготовить вкусный домашний торт шоколадный спартак рецепт просто и быстро. .

Ингредиенты

Для теста:
4 яйца
1 стакан сахарного песка
130 г масла комнатной температуры
3 столовые ложки меда
1 чайная ложка пищевой соды
1 чайная ложка уксуса
3.5 стакана муки (или более, по мере необходимости, чтобы тесто не прилипало)
4 столовые ложки какао-порошка

Для крема:
3 желтка
1 стакан сахара (ст. 250 мл)
3 ст/л крахмала (полные)
400 мл молока
Ванилин (по вкусу)

Глазурь:
4 столовые ложки какао-порошка
1/3 стакана сахарного песка
1/2 стакана молока
20гр.сливочного масла

Как приготовить Домашний торт шоколадный Спартак рецепт пошагово

1. Разбиваем яйца и тщательно перемешиваем, добавляем сахар и очень хорошо перемешиваем до пены. Добавляем мёд и тщательно перемешиваем ещё. Далее добавляем сливочное масло и отправляем на водяную баню до полного растворения всех ингредиентов. Добавляем соду и снова перемешиваем. Отдельно просеиваем муку и какао и ванилин, перемешиваем и добавляем яичную смесь. Перемешиваем, у нас получается довольно жидкое тесто. Добавляем немного муки, и по мере того, как тесто будет остывать, оно не должно липнуть к рукам.
2. Осторожно не перебродите с мукой, тесто должно быть очень мягким, но не липким. Тесто делим на 8 частей, накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 30 минут. Пергамент присыпаем мукой и раскатываем каждый шарик теста в тонкий корж, прокалываем вилкой. Отправляем в разогретую до 180’ градусов духовку на 5 минут. Не пересушите. Готовим заварной крем. Доводим до кипения молоко. Отделяем желтки от белков. Тщательно перемешиваем желтки и после этого понемногу добавляем сахар, продолжая мешать. В эту массу просеиваем крахмал и муку. Перемешиваем и добавляем в эту массу 5 ст. л. горячего молока.
3. Перемешиваем тщательно и добавляем уже эту массу в горячее молоко. Постоянно помешиваем, чтобы ничего не пригорело. Масса у нас должна загустеть, как на видео. Как только крем уварился, снимаем с огня. Отдельно взбиваем до бела мягкое сливочное масло. Взбить нужно очень тщательно. И по одной столовой ложке добавляем горячий крем, тщательно перемешиваем и крем готов. Перемещаем в стеклянную посуду, накрываем крем пищевой пленкой вконтакт и даём полностью остыть, охлаждаем в холодильнике. Собираем торт и покрываем глазурью.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний торт шоколадный Спартак рецепт
Автор: @maama_shu
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023