Простая яблочная пастила с агар агаром в домашних условиях

Простая яблочная пастила с агар агаром в домашних условиях рецепт
Готовим вкусную простую яблочную пастилу с агар агаром рецепт в домашних условиях. Яблочное выпечки и десертов великое множество! Не перестаю удивляться их многообразию и собираю самые лучшие и интересные рецепты. Вот, например, яблочная пастила. Это почти как зефир, только проще и "яблочнее", если можно так сказать. В магазинах продаётся пастила, как и зефир, но ее вкус, конечно, не сравнится с натуральной домашней. Для рецепта понадобится готовое яблочное пюре. Чтобы его получить я запекаю половинки яблок со шкуркой и сердцевиной до мягкости в духовке при температуре не выше 150 градусов. Время запекания зависит от размера яблок и их сорта. Я использую антоновку. Многие её не любят за слишком кислый вкус, но она просто великолепна в выпечке и десертах! .

Ингредиенты

✔️ 400 г пюре из яблок
✔️ 400 г сахара
✔️ 1 куриный белок

Для сиропа
✔️ 100 воды
✔️ 10 г агара с силой 900
✔️ 200 г сахара

Как приготовить Простая яблочная пастила с агар агаром в домашних условиях рецепт пошагово

1. В пюре добавить сахар и перемешать до растворения. Влить белок и начать взбивать на средней скорости миксера до пышной массы. Подготовить форму (у меня форма 22*22см) для заливки - застелить пищевой пленкой дно и стенки. Тем временем в сотейник налить воду, добавить агар и поставить на плиту. Как только агар начал желироваться, добавить сахар.
2. Довести до кипения постоянно помешивая и варить до температуры 110 градусов. Влить тонкой струйкой в яблочную массу и хорошо все взбить, но не очень долго, так как агар начинает работать при достижении массы 40 градусов. Выложить массу в форму, разровнять и оставить для застывания на 4-8 часов. Можно на ночь. Затем вынуть массу из формы, присыпать сахарной пудрой и аккуратно нарезать на квадраты или прямоугольники - масса очень мягкая!
3. Обвалять в сахарной пудре, выложить на решётку и подсушить при температуре 30-50 градусов пару часов. Корочка должна стать сухой, а внутри пастила должна остаться мягкой и нежной. У меня к вам вопрос - вы бы хотели иметь под рукой удобный сборник рецептов выпечки и десертов с яблоками и тыквой? Чтоб ничего нигде не искать, а сразу готовить?
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023