Шоколадный рикотник с грушей

Шоколадный рикотник с грушей рецепт
Шоколадный рикотник с грушей рецепт. Кажется, что итальянский сыр рикотта и груша специально созданы друг для друга. Вместе они создают прекрасный дуэт. Сегодня готовлю своеобразный пирог перевертыш, подобный тарт-татену, только с грушей и рикоттой. .

Ингредиенты

3 крупных свежих груши
200 г шоколадной рикотты (или обычной рикотты и 1 ст ложка какао-порошка)
70 г коричневого тростникового сахара
70 г обычного сахара
200 г сливочного масла
1 яйцо
200 г муки
1 ч ложка разрыхлителя
по щепотке ванили и кардамона
1 ст ложка цедры лимона
щепотка соли

Как приготовить Шоколадный рикотник с грушей рецепт пошагово

1. Застилаем дно разъемной формы бумагой для выпечки и промазываем её 30 г сливочного масла. Насыпаем сверху коричневый тростниковый сахар и отправляем в разогретую до 150-180 градусов духовку на 15 минут, чтобы сахар карамелизовался.
2. Взбиваем размягченное сливочное масло с белым сахаром. Добавляем одно яйцо и продолжаем взбивать. Добавляем рикотту и снова взбиваем. Соединяем муку, разрыхлитель для теста, ванилин, кардамон, цедру и щепотку соли. Добавляем к тесту, перемешиваем. Замешиваем тесто, оно получается достаточно плотным.
3. Грушу нарезаем дольками. На карамелизированный сахар выкладываем небольшими кусочками 50 г сливочного масла. Сверху красиво выкладываем груши. На груши выкладываем тесто, разравнивая его прямо мокрыми руками.
4. Выпекаем 45-50 минут. Вынимаем из духовки. Накрываем форму с пирогом большой тарелкой и переворачиваем пирог, аккуратно снимаем с него бумагу для выпечки. Красивый и вкусный рикотник подаем к столу и наслаждаемся.
Автор: @24.7_breakfast
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023