Торт рикотта с грушей

Торт рикотта с грушей рецепт
Как сделать Торт рикотта с грушей. Классика итальянской выпечки. Этот тортик безумно вкусный! Воздушные ореховые коржи, нежнейший крем и сочные кусочки карамельной груши... Беспроигрышное сочетание! .

Ингредиенты

(для формы 24-26см):

Для коржей:
- 150гр фундука
- 4 яйца
- 100гр сахара
- 50гр муки
- 100гр растопленного сливочного масла
- 1ч л разрыхлителя

Для начинки:
- 2 крупные груши (500гр)
- 20гр сливочного масла
- 50гр сахара
- сок половины лимона
- 1ч л кукурузного крахмала

Для крема:
- 400мл жирных холодных сливок (от 33%)
- 400гр рикотты
- 50гр сахара

Как приготовить Торт рикотта с грушей рецепт пошагово

1. Для коржей: Измельчить фундук с помощью блендера в мелкую крошку. Взбить яйца с сахаром до образования белой густой массы. Добавить просеянную с разрыхлителем муку, перемешать. Добавить измельчённый фундук, перемешать. Добавить растопленное сливочное масло, перемешать. Разделить тесто на две равные части, вылить каждую часть в разъемную форму, застеленную бумагой для выпечки. Выпекать при 180 градусах 15 минут (без конвекции). Дать полностью остыть перед тем, как извлекать из формы. *Если у вас только одна форма, то выпекайте коржи по одному.
2. Для начинки: Груши почистить и нарезать кубиками. В сковороде растопить сливочное масло, добавить груши, посыпать сахаром и полить соком лимона. Томить около 10 минут на небольшом огне, за 2 минуты добавить кукурузный крахмал и перемешать. Взбить сливки. Отдельно перемешать рикотту с сахаром с помощью миксера. Аккуратно соединить сливки с рикоттой. Добавить груши. Перемешать.
3. Сборка торта: На первый корж поставить разъемное кольцо (диаметром поменьше или таким же), выложить весь крем, разровнять, накрыть вторым коржом и деликатно придавить. Поставить в холодильник минимум на 3 часа, лучше на ночь. Снять кольцо и разгладить крем по краям. Посыпать сахарной пудрой и украсить фундуком.
Автор: @vkusno_ob_italii
Похожие рецепты
Комментарии (1)
50 гр муки на два коржа?
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023