Сладко соленый чизкейк с яблоками и карамелью

Сладко соленый чизкейк с яблоками и карамелью рецепт
Как сделать Сладко соленый чизкейк с яблоками и карамелью рецепт. Сегодня такое утро, что каждый приличный человек хочет собрать чемодан и отправиться в длинное путешествие туда, где намного теплее. И этим утром я вспоминаю Грецию. На кухне это получается лучше всего. За одним столом собрались я и сладко-соленый чизкейк с яблоками и фета, но главное, среди нас нет никакой силы воли, чтобы остановиться и не съесть все сразу! .

Ингредиенты

для формы диаметром 18 см.
Для основы:
200 г печенья
60 г сливочного масла

Для чизкейка:
500 г Сиртаки Original 55%
200 г сметаны 20-25%
150 мл жирных сливок (я беру 35%)
150 г сахара
60 г пшеничной муки
3 яйца СО

Для начинки:
300 г очищенных яблок
1/2 ч.л. корицы
30 г сливочного масла 82,5%
30 г сахара

Для украшения:
100 г сахара
60 мл жирных сливок (я беру 35%)
60 г сливочного масла 82,5%
Грецкие орехи (по желанию)

Как приготовить Сладко соленый чизкейк с яблоками и карамелью рецепт пошагово

1. Форму для выпечки оберните фольгой для герметичности. Измельчите печенье до состояния мелкой крошки. Добавьте к нему растопленное сливочное масло, вымешайте до однородности и выложите на дно разъемной формы. Равномерно распределите и тщательно утрамбуйте основу, создавая небольшие бортики. Выпекайте 12 минут при 180°С. Готовую основу достаньте из духовки и оставьте остывать на столе.
2. Яблоки нарежьте небольшими кубиками со стороной в 1 см. На сковороде разогрейте сливочное масло, выложите в сковороду яблоки, добавьте сахар и корицу. Обжаривайте яблоки пока сахар полностью не растворится. Затем снимите с огня и дайте им немного остыть.
3. В это время подготовьте смесь для чизкейка. Сиртаки комнатной температуры вымешайте до однородности, добавьте сметану, сливки, сахар и по одному, каждый раз тщательно перемешивая, яйца. Добавьте муку, снова хорошо перемешайте, добавьте яблоки, осторожно распределите в смеси, и выложите смесь поверх основы.
4. В поддон налейте воды, чтобы ее уровень доходил до трети чизкейка, и поставьте форму в воду. Выпекайте 60-70 минут при 160 °С. Готовый чизкейк охладите 10-15 минут в выключенной духовке, а затем, не вынимая из формы, уберите на ночь в холодильник.
5. Уже в таком виде чизкейк будет очень вкусным! Для тех, кто хочет украсить, например, к празднику: Приготовьте карамель. Растопите сахар на медленном огне, в сотейнике с толстым дном. Параллельно разогрейте сливки, доводя их до медленного кипения, когда сахар полностью растает, добавляйте их порциями, будьте осторожны – смесь будет пениться. Затем тщательно вымешайте и снимите с огня. Добавьте в карамель нарезанное кубиками сливочное масло. Тщательно перемешайте.
6. Охлажденный чизкейк выньте из холодильника, выложите на него грецкие орехи и сверху залейте карамелью. Затем снова уберите в холодильник на 2-3 часа, до полного застывания карамели. Выньте чизкейк из формы, переложите на блюдо для подачи и угощайтесь!
Автор: @okuprin
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023