Нан Бухарский печенье с цукатами и орехами

Нан Бухарский печенье с цукатами и орехами рецепт
Давайте приготовим «Нан бухарский» печенье с цукатами и орехами по рецепту советского кондитера Роберта Кенгиса. Плотное, хрустящее, оно подарит вам целую гамму вкусов: молочный, ореховый, фруктовый. .

Ингредиенты

Мука пшеничная – 360 г *(см. описание под роликом)
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Сахар-песок – 180 г
Ванильный сахар – 2 ч. л.
Соль (если масло несоленое) - щепотка
Сливочное масло (маргарин) – 75 г
Яйца – 2 шт.
Сметана (20-25%) – 80 г
Изюм, цукаты – 3/4 стакана (около 130 г)
Орехи рубленые – 2 ст. л. (около 15 г)

Как приготовить Нан Бухарский печенье с цукатами и орехами рецепт пошагово

1. Заранее поместите в миску сливочное масло. К началу работы оно должно стать мягким, легко размазываться. В миску с маслом отправьте сахар-песок и щепотку соли, если масло несоленое. Разотрите. Теперь добавьте яйца и сметану. Перемешивайте несколько минут. Сахар должен растаять, а масса стать жидкой, льющейся с ложки. Введите цукаты, орехи, муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Если цукаты очень крупные, предварительно измельчите их. Не добавляйте сразу всю муку.
2. В рецептуре Кенгиса используется 320 граммов. Мне же потребовалось 360. Количество муки зависит от того, насколько хорошо растворился сахар. Сахар у кондитеров считается жидкостью. На этапе замеса тесто очень липкое. Дайте ему минут семь постоять на открытом воздухе, и формовка пройдёт без затруднений. Сформуйте из теста шарики размером примерно с грецкий орех. У меня получилось 48 штук.
3. Переложите изделия на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправьте в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Пеките около 23 минут. Традиционно «Нан бухарский» глазируют сахарной помадой. Но это печенье, как и большинство восточных кондитерских изделий, очень сладкое. Поэтому я остановилась на полосках из расплавленного шоколада со вкусом манго. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Нан Бухарский печенье с цукатами и орехами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023