Итальянский кулич панеттоне

Итальянский кулич панеттоне рецепт
Итальянский кулич панеттоне — это итальянская выпечка, которую вы можете использовать как Кулич. А можете печь и просто так, когда угодно, на протяжении всего года. Рецепт от Голодный Мужчина не оригинальный, свеганеный, но от этого не менее вкусный. Ну а если вы не веган (и вас просто заставляют, как и нас с. Котом) — все равно делайте. Т.к. это и дешевле, и намного быстрее и.. полетели! И самое важное в рецепте — это приготовить наши Цукаты. Только с ними ваше Панеттоне будет необыкновенным! Даже если вы чего-то там не то сделаете с тестом — цукаты все компенсируют. .

Ингредиенты

◉ Начинка:
● Изюм — 300 г
Цукаты — 500 г
● Алкоголь — 100 мл

◉ Тесто:
● Мука — 900 г
Аквафаба — 240 мл (жидкость c 500 граммовой банки фасоли/нута)
● Соль — 1 ч. л.
● Дрожжи — 11 г
● Молоко — 200 мл
● Сахар — 100-200 г
● Растительное масло — 200 мл
● Куркума — 2 ч. л. (без горки!)

Как приготовить Итальянский кулич панеттоне рецепт пошагово

1. В небольшую миску высыпаем 500 г цукатов и добавляем 300 г изюма. Ну и немного поднимем градус! 50-100 мл алкоголя. Алкоголь можете использовать любой, но пусть это будет что-то благородное, хорошо? Ром. Виски. Или просто замените соком (апельсиновым, к примеру), если вы не употребляете. Очень хорошо перемешиваем, накрываем крышкой, ставим в холодильник на ночь. Цукаты следует достать из холодильника за 2 часа до приготовления. Панеттоне, чтобы они были теплыми. Это хорошо для тесто — так оно быстрее подойдет. А если забыли, то просто подогрейте на паровой бане немного. А теперь — тесто.
2. Начнем сразу с секретного ингредиента — Аквафабы. Аквафаба — это жидкость, что образуется при приготовлении бобовых. Видите? Вот эта в банке, или при варке — одно и то же. Мы готовили. Панеттоне на жидкости с нута и с фасоли — и так и так выходит вкусно. Рецепт вообще отличный: цукаты с отходов, тесто с жидкости, которую вы обычно выливаете.

Ну а жидкость эта необходима как заменитель яиц. Одна чашка такой юшки вам понадобится — 240 мл. Выливаете в большую емкость и добавляете сахар. Тут, конечно, по вкусу — от 100 до 200 г. Не удивляйтесь, что сахар темный — мой закончился, пришлось одолжить немного у ЯИ Не понятно, то ли он кокосовый, то ли с пола.. берите обычный 200 мл растительного рафинированного масла еще — у нас кукурузное (подсолнечное — тоже подойдет) Далее 200 мл молока. Растительное или обычное — любое подойдет.
3. Куличи будет есть ЯИ, так что мы использовали овсяное 1 ч.л. соли (с небольшой горкой) Куличи без яиц, так что для цвета — 2 ч. л. куркумы. Вообще без горки, впрочем куркума — по желанию. Хорошо перемешаем все влажные ингредиенты, чтобы сахар и соль растворились, и вперед к сушке. А именно — к 900 г муки. Мука везде разная, так что начните с 900 г, а там добавите при необходимости. Чем меньше муки, тем лучше, главное — не забить тесто ею. И последний ингредиент — это, конечно, дрожжи.

Покупайте пакетик, рассчитанный на 1 кг муки (сухие, быстродействующие) — 11 г у нас сегодня. Начинаем перемешивать ложкой, а затем уже и руками. Не бойтесь, это будет очень быстро и приятно. Помесим минуту-другую в миске, далее перекидываем на стол и немного разомнем мышцы. Сколько ж дома просидели! Правило простое — с тестом мы работаем ровно столько, сколько длятся две хорошие песни Лариса Хапуга и DIMA LIBRA — Женщіна-веснянка. Ну вы поняли, настроение — это главное.
4. Тесто перекладываем в миску, накрываем чем-нибудь экологичным. Ставьте на что-то теплое, или возле чего-то теплого. Или кого-то. И пусть постоит полчасика, а затем снова его на стол. Немного растянем — смотрите какое волокнистое. Тут уже высыпаем наши теплые цукаты. Если в них останется немного жидкости — не страшно.

Соберем все до кучи, а для удобства можете перекинуть и обратно в миску. Задача простая — месим, равномерно распределяя цукаты в тесте. Ну и, конечно, постарайтесь не съесть их в процессе. По завершению ваши руки будут чистыми, а тесто — отлипать от стола без проблем. Далее отрываем кусок необходимой величины. В нашем случае это будут 5 кусков по 450 г каждый. Формы для выпечки бумажные — 110х85 мм.
5. Из кусочков теста формируем шарик и перекладываем в форму. Формы сразу же можно разместить на противне — так удобнее. Ну а затем снова накрываете полотенцем, и ставите в теплое место. Тут уже ждите пока тесто не поднимется доверху. Если этого не произошло, то в следующий раз смотрите на срок годности дрожжей. Так что через 1-2 часа, когда видите, что тесто подошло — слегка смазываем верхушку молоком. В нашем случае овсяным. И отправляем противень в духовку, разогретую до 160C на 40-45 минут. После 35 минуты можно смело заглядывать внутрь. Цвет верхушки — темно-золотистый.
6. А далее — покрывайте глазурью, если хотите. Мы не будем, у нас все по классике — к тому же зачем есть лишний сахар. Так что оставляем как есть до полного охлаждения. Далее храните в полотенце или пакетах. Это. Панеттоне — никаких сложностей с ним у вас не будет. Главное — не перепечь! И.. Цукаты! Чем больше цукатов — тем вкуснее — все просто! Пасха через несколько дней — еще успеете испечь. Главное — не перепутать: вот это — паска (Мр. Кот) А куличики — у меня в лотке.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Итальянский кулич панеттоне рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023