Апельсиновый кекс с цукатами

Апельсиновый кекс с цукатами рецепт
Сегодня готовим ароматный Апельсиновый кекс с цукатами рецепт в духовке очень вкусный. .

Ингредиенты

Крахмал – 50 грамм
Разрыхлитель – 1,5 чайные ложки
Сахарная пудра – для посыпки
Сливочное масло мягкое – 125 грамм
Цукаты апельсиновые – 25 грамм
Сахар – 100 грамм
Яйца – 2 штуки
Апельсин – 1 штука
Ванилин – на кончике ножа
Мука – 100 грамм

Как приготовить Апельсиновый кекс с цукатами рецепт пошагово

1. Нам понадобится 1 апельсин. Его нужно обдать кипятком, чтобы цедра стала мягкой. Ее я буду использовать для украшения. Снимаем цедру овощечисткой. Нарезаем ее тонкими полосками. В качестве начинки я решила добавить цукаты из апельсиновых корочек, достаточно 25 грамм. Нарезаем их на небольшие кубики.

Цукаты я готовила сама. Посмотрите мое видео, как приготовить цукаты из апельсиновых и лимонных корочек дома. Ссылочку оставлю в описании. Кроме цукатов, добавлю в кекс мякоть апельсина. Для этого, апельсин нужно очистить от кожуры. Мякоть отделить от кожицы.
2. Выделившийся сок нужно оставить, его мы также добавим в тесто. Мякоть нарезаем на небольшие кусочки. Теперь приготовим тесто. В глубокую миску разбиваем 2 яйца. Взбиваем их в пышную пену, постепенно добавляя 100 грамм сахара. У меня на канале есть еще выпечка с апельсинами. Ссылочки обязательно оставлю в описании.

В полученную массу выкладываем 125 грамм мягкого сливочного масла. Немного взбиваем. 100 грамм муки смешиваем с 50 граммами крахмала, разрыхлителем – 1,5 чайные ложки, ванилином на кончике ножа. Просеиваем в тесто. Все перемешиваем. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.
3. Добавляем цукаты И мякоть апельсина вместе с выделившимся соком. Еще раз аккуратно перемешиваем. Прямоугольную форму для кекса смазываем растительным маслом. У меня размером 30 х 11 см. Выливаем тесто в форму. Разравниваем по всей поверхности. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 40-45 минут.

Готовность проверять деревянной шпажкой. Даем кексу немного остыть. Остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой и украсить полосками цедры апельсина. Кекс получается нежным, воздушным, с ярко-выраженным апельсиновым ароматом, который дают именно цукаты. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Апельсиновый кекс с цукатами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023