Ягодный кекс с белым шоколадом и черникой

Ягодный кекс с белым шоколадом и черникой рецепт
Сегодня готовим ароматный ягодный кекс с белым шоколадом и черникой рецепт в духовке очень вкусный. .

Ингредиенты

Для кекса:
Белый шоколад – 75 грамм
Ягоды – 300 грамм (у меня – черника замороженная)
Сливочное масло мягкое – 180 грамм
Сахар – 130 грамм
Ванилин – на кончике ножа
Цедра апельсина – 1 чайная ложка
Мука – 300 грамм
Разрыхлитель – 2 чайные ложки
Молоко – 240 мл

Для глазури:
Сахарная пудра – 150 грамм
Сливочное масло растопленное – 10-15 грамм
Апельсиновый сок – 2 столовые ложки

Как приготовить Ягодный кекс с белым шоколадом и черникой рецепт пошагово

1. Для начала белый шоколад нужно нарезать на небольшие кусочки. В глубокую миску разбиваем 2 яйца. Взбиваем их в пышную пену, постепенно добавляя 70 грамм сахара. В полученную массу выкладываем 90 грамм мягкого сливочного масла. Добавляем немного цедры апельсина. Еще раз взбиваем. 150 грамм муки смешиваем с 1 чайной ложкой разрыхлителя и ванилином на кончике ножа. Просеиваем в яичную массу. Замешиваем тесто, постепенно добавляя 120 мл молока.
2. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Добавляем нарезанный белый шоколад. Аккуратно перемешиваем. Еще можно добавить любые ягоды. У меня - черника. Пересыпаем ягодки крахмалом и добавляем их в тесто. Еще раз аккуратно перемешиваем. Прямоугольную форму для кекса смазываем растительным маслом. У меня размером 30 х 11 см. Выливаем тесто в форму. Разравниваем по всей поверхности. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 40-45 минут.
3. Готовность проверять деревянной шпажкой. Даем кексу немного остыть. Остывший кекс я хочу покрыть глазурью. Для этого сахарную пудру смешиваем с растопленным сливочным маслом и апельсиновым соком. Поливаем кекс глазурью. Сверху посыплю шоколадной стружкой. Сам по себе кекс не приторный. Глазурь придает ему дополнительную сладость. Я готовила половину порции, поэтому кекс выглядит не очень высоким. При этом, он – воздушный. В качестве начинки подойдут любые ягоды. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ягодный кекс с белым шоколадом и черникой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023