Постный шоколадный пирог с цукатами

Постный шоколадный пирог с цукатами рецепт
Посмотрите, какой он мягкий, воздушный и рассыпчатый. Я буду готовить половину порции. Готовим Постный шоколадный пирог с цукатами рецепт. .

Ингредиенты

Вода – 1 стакан
Манная крупа – 1 стакан
Разрыхлитель – 2 чайные ложки
Мука – 1 стакан
Цукаты (орехи, сухофрукты) – по желанию
Сахар – 1 стакан
Ванилин – на кончике ножа
Какао-порошок – 3 столовые ложки
Растительное масло – 0,5 стакана

Как приготовить Постный шоколадный пирог с цукатами рецепт пошагово

1. В миску высыпаем 0,5 стакана манной крупы. Заливаем ее 0,5 стакана кипяченой воды. Все перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем на 1 час для набухания манной крупы. Тем временем я нарезаю цукаты на маленькие кусочки. Их я буду добавлять в тесто. Можно добавить орехи, изюм, сухофрукты, цукаты. У меня цукаты из апельсиновых и лимонных корочек. Я их делала сама. Посмотрите мое видео, как приготовить такие цукаты дома.
2. Через 1 час в набухшую манку добавляем 0,5 стакана сахара, ¼ стакана растительного масла, 1,5 столовые ложки какао-порошка. Все перемешиваем до однородности. Высыпаем 0,5 стакана просеянной муки. Добавляем 1 чайную ложку разрыхлителя, Ванилин на кончике ножа. Хорошо замешиваем тесто. Оно должно получиться консистенции густой сметаны. Добавляем в тесто цукаты. Еще раз все перемешиваем. Выливаем тесто в форму, смазанную маслом и простеленную пергаментной бумагой.
3. У меня – диаметром 18 см. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 30-40 минут. Готовность проверять деревянной шпажкой. Готовому пирогу даем немного остыть. Перед подачей посыпаем пирог сахарной пудрой. Получается нежный рассыпчатый постный пирог с ярким апельсиновым ароматом. Цукаты прекрасно дополняют такую шоколадную выпечку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Постный шоколадный пирог с цукатами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023