Ванильный песочный пирог с орехами грецкими

Ванильный песочный пирог с орехами грецкими рецепт
Готовим вкусный ванильный песочный пирог с орехами грецкими рецепт, нежный и удивительно ароматный пирог к чаю. Мягкое песочное тесто, ванильный крем прекрасно сочетается с орехами и шоколадом. Попробуйте приготовить этот вкусный необычный пирог, удивите своих друзей и близких. .

Ингредиенты

Для теста:
Сахар – 60 грамм (1/6 стакана)
Мягкое сливочное масло – 125 грамм
Яйцо – 1 штука
Мука – 250 грамм
Разрыхлитель – 1 чайная ложка (1/2 пакетика)
Ванилин – на кончике ножа
Для крема:
Сухая смесь для ванильного пудинга - ½ пакетика
Сахар – 50 грамм
Молоко – 250 мл
Сливочное масло – 100 грамм

Для верхнего слоя:
Сахар – 90 грамм
Сливочное масло – 90 грамм
Вода – 4 столовые ложки
Рубленые грецкие орехи – 200 грамм

Для украшения (по желанию):
Шоколад – 20 грамм (¼ плитки)
Молоко – 2-3 столовые ложки
Сахарная пудра – 1 столовая ложка

Разъемная форма диаметром 22-24 см (у меня - 22 см)

Как приготовить Ванильный песочный пирог с орехами грецкими рецепт пошагово

1. Приготовим тесто. Нам понадобится 125 грамм мягкого сливочного масла. Добавляем 60 грамм сахара – это примерно 1/6 стакана. Ванилин на кончике ножа. 1 яйцо. Все перемешиваем. 250 грамм муки смешаем с 1 чайной ложкой разрыхлителя. Просеиваем. Вымешиваем тесто. Скатываем его в шар, накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 1 час. Затем тесто распределим в форме. У меня диаметром 22 см. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 15-20 минут. Готовый корж должен остыть в форме. Приготовим крем. Растапливаем 100 грамм сливочного масла. Варим пудинг. В сотейник наливаем неполный стакан молока, доводим до кипения. Отдельно смешиваем полпачки пудинга, 50 грамм сахара и оставшееся в стакане молоко.
2. Хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков. Молоко закипело, снимаем его с огня. Тонкой струйкой вводим пудинг в молоко, непрерывно помешивая. Ставим опять на огонь. После закипания варим примерно 1 минуту до загустения. Затем выливаем в пудинг растопленное сливочное масло. Перемешиваем до однородности. Покрываем корж получившимся кремом. Даем остыть. Приготовим верхний слой. 200 грамм грецких орехов нужно слегка измельчить. В сотейник высыпаем 90 грамм сахара. Добавляем 3-4 столовые ложки воды. Варим на медленном огне, помешивая, до растворения сахара. Сахар должен приобрести золотистый цвет.
3. Затем в сахарной карамели растворяем 100 грамм сливочного масла. В получившуюся смесь высыпаем грецкие орехи. Все перемешиваем. Аккуратно покрываем пирог. Даем немного застыть. Перекладываем пирог на блюдо. Для украшения приготовим шоколадную глазурь. Для этого нам понадобится 1/3 плитки горького шоколада и немного молока. Растапливаем шоколад в микроволновке. Перемешиваем до однородности. Украшаем пирог шоколадными вкраплениями. Еще можно посыпать сахарной пудрой. Получается нежный пирог. Грецкие орехи прекрасно сочетаются с ванильным кремом. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ванильный песочный пирог с орехами грецкими рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023