Пирог Дамский каприз с грецкими орехами и вареньем

Пирог Дамский каприз с грецкими орехами и вареньем рецепт
Пирог Дамский каприз с грецкими орехами и вареньем простой рецепт. Сегодня готовим пирог Дамский каприз. Для начала яйца разделим на желтки и белки. .

Ингредиенты

яйца - 4-5 шт.
сахар - 250 г
разрыхлитель - 1 ч.л.
мука - 230 г
орехи грецкие - 100 г
джем/варенье густое - 250 г
соль - щепотка
масло сливочное - 150 г
сметана (20 %) - 250 г

Как приготовить Пирог Дамский каприз с грецкими орехами и вареньем рецепт пошагово

1. Белки на время ставим в холодильник, а желтки переливаем в миску. Добавляем щепотку соли, ссыпаем 125 грамм сахара это половина от общего указанного количества и при помощи миксера взбиваем желтки до пышной массы приблизительно около 2 минут. Я взяла 5 яиц, но если у вас они крупные, то достаточно будет и 4. Теперь хорошо взбитые желтки, добавляем 250 грамм сметаны комнатной температуры у меня жирностью 20 процентов и вливаем 150 грамм растопленного и полностью остывшего сливочного масла и миксером перемешиваем все компоненты до однородности.
2. Полный список ингредиентов и точное их количество и, как обычно, я напишу в описании и в конце видео. В другой миске соединяем 230 грамм просеянной муки и 1 чайную ложку разрыхлителя. Высыпаем сухие ингредиенты к жидким и перемешиваем миксером на самых слабых оборотах. Долго не сбивайте, нам нужно сохранить воздушность теста, лучше да мешать, не вмешаны и остатки муки лопаткой. Тесто готово. По консистенции оно получается довольно густое.
3. На дно формы для выпечки обязательно кладем лист пергаментной бумаги. Это делается для того, чтобы пирог мы смогли достать из формы. Размер моей формы - 23 на 33 сантиметра. Перекладываем в нее тесто и равномерно разравниваем его по всей поверхности. Ставим выпекаться корж в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут режим Верх-низ. А пока выпекается бисквит, сделаем меренгу. Достаем охлажденные белки из холодильника, переливаем в миску большего размера, добавляем к ним щепотку соли и взбиваем на сильной скорости до появления белой пены.
4. Затем, постепенно всыпая сахар, продолжаем взбивать белки до устойчивых пиков. Сахара нужно в белки столько же, сколько мы добавляли в желтки также 125 грамм. Правильно взбитые белки не двигаются в стороны и при переворачивании миски остаются в ней. Еще один немаловажный ингредиент в сегодняшнем рецепте - это грецкие орехи. Они придают свою изюминку пирогу. Пересыпаем их в пакет и либо скалкой, либо мало. как вам удобнее, измельчаем орехи на более маленькие кусочки. Мне нравится, чтобы орехи были не сильно мелкие, а в перемешку попадались и крупные кусочки.
5. Сегодня я делаю классический рецепт пирога с густым клубничным вареньем. Подойдет также и Джен, но можно экспериментировать со вкусом и каждый раз брать варенье из разных ягод. Ну что ж, бисквит готов. На всякий случай проверяем его деревянной шпажкой. Обязательно втыкаем ее в центр, и если она выходит сухая, значит, корж готов. Достаём его из духовки и даем немного остыть, буквально минут 5. Затем бисквит смазываем клубничным джемом или вареньем и сверху выкладываем белки. Равномерно распределяем их по всему бисквиту и еще раз ставим пирог в духовку на 10-15 минут, пока без и не станет золотисто-коричневым цветом. Температуру в духовке оставляем той же - 180 градусов.
6. Все, пирог Дамский каприз готов. Достаем из духовки и даем ему полностью остыть прямо в форме. Затем достаем его аккуратно из формы и перекладываем на ровную поверхность. Тонкой силиконовой лопаткой отклеиваем бумагу от бисквита и аккуратно снимаем ее. Посыпаем пирог сверху рублеными орехами и нарезаем на порционные кусочки. Храним пирог в закрытом контейнере, обязательно в холодильнике. Он получается очень мягкий, нежный, вкусный и совсем не сложное в приготовлении. По вкусу пирог ничуть не уступает тортом. Я уверена, что, попробовав раз, вы будете делать его постоянно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог Дамский каприз с грецкими орехами и вареньем рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023