Зефир из абрикосового варенья

Зефир из абрикосового варенья рецепт
Готовим вкусный домашний зефир из абрикосового варенья. Варенье абрикосовое с косточками - самое любимое, а вот возможно ли сделать из него зефир?? Думаю, что да, но только в качестве эксперимента и вот почему: ⠀ Первое и самое главное в варенье очень сложно определить количество сахара, можно ориентироваться на правило, по которому обычно варят варенье- 1:1, но это только приблизительные данные; Количество влаги в варенье также не угадаешь, поэтому лучше брать густое, с ягодами, которые содержат достаточно пектина. ⠀ Экспериментировать со всеми ягодами я бы не стала, результат будет отличаться, к тому же зефир любит точность во всем, не стоит об этом забывать. .

Ингредиенты

В дежу:
150/75/ - абрикосовое варенье
50/25/ - сырой куриный белок
Варенье берём комнатной температуры и взбиваем до мах плотности.
Мое варенье достаточно густое, сварено только из абрикосов, дополнительно измельчать блендером я его не стала.

В сотейник:
6/3/ - агар силы 900
100/50/ - вода
250/125/ - сахар

Как приготовить Зефир из абрикосового варенья рецепт пошагово

1. Сироп варим до появления непрерывной нити или до 110 градусов по термометру. Постоянно мешайте, во время кипения агар оседает на дно. ⠀ Горячий сироп вливаем аккуратно во взбитую массу, при этом миксер работает на высоких оборотах, когда сироп влит, перемешивать уже готовую зефирную массу следует не более минуты. ⠀
2. Делать ручным миксером или планетарным разницы нет, я делала маленькую порцию, поэтому воспользоваться ручным было удобнее. ⠀ Абрикосы содержат достаточно пектина, поэтому добавлять яблоко я не стала. ⠀ Если используете альбумин, обязательно восстановите его в воде, в данном случае будет неправильно добавить сухой альбумин в тёплое варенье.
3. Для каких видов варенья этот рецепт будет актуален? Думаю, что можно попробовать со сливовым, яблочным джемом и инжировым. Но помните, что это будет эксперимент, ведь количество влаги и сахара в вашем варенье будет величина приблизительная.
Автор: @zefir.hand.made
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023