Песочные пирожки с яблоками на сметане в духовке

Песочные пирожки с яблоками на сметане в духовке рецепт
Давайте приготовим песочные пирожки с яблоками на сметане рецепт в духовке. Пирожки они только по форме, а по сути – это песочное печенье с яблочной начинкой. .

Ингредиенты

для начинки:
Яблоки (очищенные, без сердцевины) – 500 г
Сахар-песок – 100 г
Сливочное масло – 20-30 г
Корица (порошок) – 1,5 ч. л.

для теста:
Мука – 300 г
Сливочное масло (маргарин) – 120 г
Сметана (20-25 % жирности) – 120 г
Сахар-песок – 30 г
Соль – щепотка
Разрыхлитель – 1/2 ч. л.

Как приготовить Песочные пирожки с яблоками на сметане в духовке рецепт пошагово

1. У яблок снимите кожуру и удалите сердцевину. Крупно натрите плоды. Поместите подготовленные яблоки в сотейник с толстым дном, поставьте на плиту, добавьте сахар и, помешивая, доведите до кипения. Накройте крышкой и готовьте до мягкости. Затем снимите крышку и тушите до полного испарения жидкости. Периодически помешивайте. Добавьте сливочное масло. Оно облагородит вкус начинки. Когда вся влага выпарится, снимите сотейник с огня, введите в яблоки молотую корицу, перемешайте начинку и дайте ей остыть.
2. К сливочному маслу комнатной температуры (оно должно быть мягким, легко размазываться) добавьте сахар-песок и щепотку соли (если масло несоленое). Разотрите. Теперь введите сметану и перемешивайте содержимое миски несколько минут. Сахар должен растаять, а масса, соответственно, стать более жидкой.
Отправьте в миску муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Оно получается эластичным, нелипким, приятным на ощупь. Готовое тесто прикройте (чтобы не заветрелось) и дайте ему постоять около 15 минут для развития клейковины.
3. Отрывайте от теста небольшие кусочки и катайте шарики размером чуть больше грецкого ореха. У меня получилось 32 штуки. Из каждого шарика сформуйте кружок диаметром 7-8 сантиметров. Чтобы получить рисунок на поверхности, можно использовать силиконовую подставку с рельефным узором. В центр каждого кружка положите начинку (чайную ложку с горкой) и защипните шов. Поместите заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой, и отправьте в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Пеките около 23-х минут. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочные пирожки с яблоками на сметане в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023