Простой и быстрый пирог к чаю в духовке

Простой и быстрый пирог к чаю в духовке рецепт
Как сделать простой и быстрый пирог к чаю в духовке рецепт. Давайте приготовим к чаю оригинальный и простой в приготовлении пирог с шоколадно-кофейными нотками. У него довольно плотная текстура, несколько напоминающая кекс «Столичный». Но при этом пирог не сухой. Прослойка и глазурь делают своё сочное дело. .

Ингредиенты

для теста:
Яйца – 2 шт.
Сахар-песок – 125 г
Ванильный сахар – 1, 5 ч. л.
Соль – щепотка
Сливочное масло (маргарин) – 125 г
Молоко (вода) – 125 мл
Ромовый ароматизатор
Мука – 210 г
Крахмал (любой) – 40 г
Разрыхлитель – 5 г

Ингредиенты для прослойки:
Орехи рубленые – 50 г
Шоколадные капли (тёртый шоколад) – 50 г
Какао-порошок – 1 ч. л.
Сахарная пудра – 1, 5 ч. л.
Кофе мелкого помола – 2 ч. л.

Ингредиенты для глазури:
Сахарная пудра – 90 г
Крепкий кофе (напиток) – 20 мл
Растительное масло (без запаха) – 2/3 ст. л.
Ингредиенты для декора:
Гранола (запеченная) – около 100 г
Сахарная пудра – 2 ч. л.
Какао-порошок – 1, 5 ч. л.

Как приготовить Простой и быстрый пирог к чаю в духовке рецепт пошагово

1. Сначала приготовьте прослойку. Поместите в миску рубленые орехи, добавьте шоколадные капли или тёртый шоколад, какао-порошок, кофе мелкого помола (я использовала капсулу «Nespresso») и сахарную пудру. Перемешайте. Подготовьте форму. Бока смажьте маслом, а донышко застелите пекарской бумагой. Диаметр моей формы 22 сантиметра. Пора заняться тестом. Масло поместите в сотейник, отправьте на огонь, растопите и дайте остыть.
2. В миску с яйцами добавьте сахар-песок, ванильный сахар и щепотку соли. Перемешайте. Когда весь сахар намокнет, включите миксер и взбейте до образования густой пышной пены. Добавьте остывшее масло, молоко, ромовый ароматизатор (по возможности), муку, крахмал и разрыхлитель. Замесите тесто. Молоко можете заменить водой (заметной разницы не будет). Крахмал можно заменить таким же количеством муки, но тесто с крахмалом нежнее.
3. Половину готового теста выложите в форму. Разровняйте. Сверху ровным слоем (немного не доходя до края) распределите начинку. Выложите оставшееся тесто и выровняйте поверхность пирога. Отправьте изделие в холодный духовой шкаф. Установите ручку регулятора нагрева на отметку 180 градусов Цельсия.
4. Пеките около 50 минут. Начните готовить глазурь, когда пирог полностью остынет. Поместите в миску сахарную пудру, добавьте очень крепкий холодный кофе. Разотрите. Введите растительное масло и тщательно перемешайте до полной однородности. Растительное масло позволит глазури остаться полумягкой внутри.
5. Вылейте глазурь на пирог и разровняйте. Пока глазурь не подсохла, разложите на её поверхности гранолу. В составе моей гранолы овсяные хлопья, кусочки миндаля и лесного ореха, кунжутные семечки и семечки подсолнечника. В маленькой мисочке смешайте сахарную пудру и какао-порошок. Посыпьте пирог получившейся смесью. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Простой и быстрый пирог к чаю в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023