Полосатый пирог зебра с шоколадным кремом

Полосатый пирог зебра с шоколадным кремом рецепт
Давайте приготовим Полосатый пирог зебра с шоколадным кремом рецепт. У крема настолько ярко выраженный шоколадный вкус, что будут в восторге даже самые заядлые шокоголики. P. S. Приготовлено по рецепту из книги Роберта Кенгиса «Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов», Москва, издательство «Колос», 1993г. От себя добавила шоколад в заварной крем и увеличила количество жидкости в тесте. Пирог роскошный. Готовьте. Не пожалеете. Тесто можете купить готовое, если некогда, не умеете или не хотите возиться. )) .

Ингредиенты

для теста:
Мука – 320 г
Дрожжи – 1 ч. л. с горкой
Сливочное масло (маргарин) – 30 г
Ряженка (некислый кефир, натуральный питьевой йогурт) – 200 мл
Соль – 1/3 ч. л.
Сахар-песок – 2 ст. л.
Яйцо (крупное) – 1/2 шт.
Растительное масло (без запаха) – около 1 ст. л.

для шоколадного крема:
Крахмал (любой) – 10 г
Яйцо (крупное) – 1/2 шт.
Сахар-песок – 25 г
Молоко – 125 мл
Тёмный десертный шоколад (содержание какао-бобов 45 – 50 %) – 50 г

для сахарной глазури:
Сахарная пудра – 70 г
Молоко – 20 мл
Растительное масло (без запаха) – 2 / 3 ст. л.
Дополнительные ингредиенты:
Растительное масло (без запаха) для смазывания формы – около 0,5 ч. л.
Пластинки миндаля (кокосовая стружка, вафельная крошка для оформления верха

Как приготовить Полосатый пирог зебра с шоколадным кремом рецепт пошагово

1. Крупное яйцо хорошенько разболтайте и разделите пополам, используя две небольшие ёмкости. Одну ёмкость прикройте плёнкой, чтобы меланж не заветрелся. Он потребуется позже, при изготовлении крема. Поместите в миску растопленное и уже остывшее сливочное масло, добавьте ряженку, половину яйца, сахар и соль. Перемешайте.

Далее введите муку и дрожжи. Замесите тесто. Сначала поработайте в миске, а когда мука впитает всю жидкость, переместитесь на рабочую поверхность, которую время от времени смазывайте растительным маслом, чтобы не использовать муку для подпыла. Когда тесто станет гладким, однородным и совершенно перестанет прилипать к рукам и рабочей поверхности, сформуйте из него шар и поместите в смазанную маслом миску. Накройте.

Отправьте для брожения в тёплое место до увеличения в объёме в 2 – 2, 5 раза. Пока тесто поднимается, сделайте заварной крем. Поместите в сотейник крахмал, добавьте 40 миллилитров молока. Хорошенько перемешайте, чтобы не осталось ни одного комочка. Введите вторую половину яйца и ещё раз перемешайте. В отдельную кастрюлю положите сахар и налейте оставшееся молоко. Помешивая, доведите до кипения.
2. Сахар должен полностью раствориться. Проверьте содержимое сотейника, чтобы убедиться в том, что нет комочков. Кипящую молочную смесь тонкой струйкой влейте в яично-крахмальную, одновременно энергично работайте венчиком. Общую смесь отправьте на огонь, и, интенсивно помешивая, доведите до загустения. Кипятить не нужно. Снимите сотейник с огня, добавьте разломанный шоколад и перемешивайте, пока масса не станет однородной.

Содержимое сотейника прикройте пищевой плёнкой контактным способом. Остудите и поместите пока в холодильник. Подошедшее тесто обомните и отправьте на повторное брожение. Подготовьте форму для выпечки. Бока смажьте маслом, а донышко застелите пекарской бумагой. Круг бумаги положите свободно, не заправляйте его между дном и бортами формы.

Натянутая бумага при формовке пирога может порваться. Подошедшее второй раз тесто округлите и поместите в форму. Накройте и дайте постоять 15-20 минут. За это время клейковина расслабится, тесто будет очень послушным в работе. Растяните тесто в лепешку. Сформуйте бортики высотой 8-10 миллиметров, не более. Накройте форму. Отправьте заготовку на расстойку.
3. Продолжительность расстойки 30-40 минут. Переложите крем в кондитерский мешок. Отрежьте кончик. Я делала этот пирог ещё в то время, когда никаких кондитерских мешков в продаже просто не было. Прекрасно справлялась с помощью самодельного корнетика. Нанесите на расстоявшуюся заготовку круги заварного крема.

Можно выкладывать полоски крема друг на друга, пока весь крем не закончится. Диаметр моей формы 25 сантиметров, и это плохой выбор. Пирог смотрится недостаточно гармонично, между кругами крема недостаёт зазоров. Здесь нужна форма диаметром 28 сантиметров. У меня такой не нашлось. Отправьте пирог в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Пеките около 25 минут. Как видите, крем прекрасно подпёкся, не прилипает к ложке.

Когда пирог остынет, начните готовить глазурь. Поместите в миску сахарную пудру и добавьте холодное молоко. Разотрите. Чтобы глазурь осталась полумягкой, введите растительное масло. Перемешайте. Распределите глазурь между полосками шоколадного крема. Здесь не нужно стремиться к идеальному результату: все огрехи потом замаскируются. Поверх сахарной глазури распределите украшение из кокосовой стружки, вафельной крошки или пластинок миндаля. Я выбрала миндаль. Потребовалось около 30 граммов. Немного сахарной глазури осталось. Дополнительно развела её молоком и обрызгала сверху пирог для большей сочности. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Полосатый пирог зебра с шоколадным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023