Немецкий сливовый пирог

Немецкий сливовый пирог рецепт
Давайте приготовим немецкий сливовый пирог – очень сочный, с нежной творожной прослойкой и ярким гармоничным вкусом. В этом рецепте можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды. .

Ингредиенты

для теста:
Сливочное масло (маргарин) – 150 г
Сахарная пудра – 125 г
Ванильный сахар – 1.5 ч. л.
Соль – щепотка
Яйцо – 1 шт.
Мука – 290 г
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Какао-порошок – 10 г
Корица – 0,5 ст. л.

для сливовой начинки:
Сливы (нетто) – 750 г
Сахар-песок – 150 г
Крахмал – 40 г

для творожной прослойки:
Пастообразный творог – 500 г
Сахар-песок – 75 г
Яйца – 2 шт.
Ванильный пудинг – 1 пакет, рассчитанный на 500 мл молока
Цедра лимона – по вкусу

Как приготовить Немецкий сливовый пирог рецепт пошагово

1. Вымытые обсушенные сливы освободите от косточек и разрежьте на четвертины. Поместите сливы в сотейник с толстым дном. Сахар, предназначенный для начинки, разделите на две одинаковые части. Одну добавьте к сливам, другую тщательно перемешайте с крахмалом. Сотейник со сливами и сахаром поставьте на минимальный огонь и, непрерывно помешивая, доведите смесь до кипения. Огонь обязательно минимальный. Иначе сахар начнёт гореть прежде, чем ягоды пустят сок.

Проварите около минуты. Затем введите сахар с крахмалом, хорошенько перемешайте и при первых же признаках кипения снимите сотейник с огня. Дайте начинке полностью остыть. Пока можно заняться тестом. К сливочному маслу комнатной температуры (оно должно легко размазываться) добавьте сахарную пудру, ванильный сахар и щепотку соли (если масло несоленое). Разотрите. Затем добавьте яйцо и перемешайте.
2. Далее введите муку, корицу, какао-порошок (с помощью ситечка) и разрыхлитель. Замесите тесто. Долго месить не нужно. Масло не должно начать таять. Изделие из-за этого получится более жёстким. Если не любите корицу, можете её исключить. Если не хотите использовать какао, замените его таким же количеством муки.

Отделите от теста четвёртую часть, заверните в плёнку и отправьте в морозильную камеру. Для творожной прослойки поместите в миску яйца и добавьте сахар-песок. Перемешайте, чтобы сахар намок, а затем включите миксер и взбейте смесь до густой пышной пены. Добавьте пастообразный творог, лимонную цедру и пакетик ванильного пудинга, рассчитанный на 500 миллилитров молока. Тщательно перемешайте. Дно разъёмной формы застелите бумагой для выпечки.
3. Диаметр моей формы 25 сантиметров. Большую часть теста распределите по дну и бортикам. Сделайте бортики повыше, с запасом. Потом можно будет подкорректировать их высоту. Выложите на дно остывшую сливовую начинку и вылейте на неё смесь для творожной прослойки. Подровняйте бортики. Сверху натрите кусочек теста, который лежал в морозильной камере. Отправьте пирог в заранее разогретую до 175 градусов Цельсия духовку и пеките около 50 минут.

Творожный слой к концу готовки кажется мягким, непропечённым. Пусть вас это не смущает: прослойка станет стабильной, когда изделие полностью остынет. Дайте пирогу остыть прямо в духовке, при закрытой дверце. Это поможет избежать трещин на поверхности. Перед подачей подержите изделие 2-3 часа в холодильнике. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Немецкий сливовый пирог рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023