Польский кремовый торт Кремовка

Польский кремовый торт Кремовка рецепт
Как приготовить вкусный Польский кремовый торт с начинкой из ванили и взбитых сливок рецепт. Папский кремовый торт или кремовка - один из лучших польских десертов. Попробовав их, вы не сможете перестать есть. И, кстати, еще один отличный польский десерт - это Фаворки. Обязательно стоит попробовать. Кремовка, папский кремовый торт, кремес. А почему торт папский кремовый? Согласно Википедии, все началось еще в 1999 году, когда Папа Иоанн Павел II рассказал о своем более любимом десерте. Тот, который он ел в детстве в своем родном городе Вадовице. Да, вы правильно угадали, это был знаменитый кремовый торт. (собственно, тогда он назывался только - Кремовка). С тех пор поляки стали называть его папским - Кремовка папеска. .

Ингредиенты

Молоко - 500 мл.
Сахар - 200 гр.
Ванильный сахар - 5 гр.
Сливочное масло - 15 гр.
Ликер Амаретто - 20-40 мл. ( по желанию)
Яичный желток - 6 шт.
Щепотка соли
Кукурузный крахмал - 60 гр.
Сливки 33 - 36 % - 500 мл.
Сахар - 15 гр.
Сахарная пудра - 50 гр.
Слоеное тесто - 2 листа

Как приготовить Польский кремовый торт Кремовка рецепт пошагово

1. Два листа готового слоеного теста выпекаем до готовности, согласно инструкции на упаковке. Нагреваем 400 мл.молока и добавляем туда ванильный и обычный сахар. Доводим до кипения и убираем огонь до минимума. Оставшееся молоко смешиваем с амаретто и желтками. Добавляем по 1 ст.л. крахмал, каждый раз хорошо перемешиваем.
2. Постепенно выливаем в желточную смесь горячее молоко, сразу же интенсивно начинаем перемешивать. Возвращаем в кастрюлю, где нагревалось молоко, и готовим, постоянно помешивая, пока крем не начнет густеть. После этого снимаем с огня и даем полностью остыть, перелив в другую емкость.
3. После охлаждения до теплого состояния, добавляем сливочное масло и размешиваем до его полного растопления. Это поможет крему загустеть. Жирные сливки взбиваем до пиков с 15 гр. сахара. На первый лист теста выкладываем остывший крем, затем сверху выкладываем слой взбитых сливок, накрываем оставшимся листом теста.
4. Убираем на 1 час в холодильник. После посыпаем сахарной пудрой и нарезаем квадратами. Торт хранится в холодильнике до 4 дней. Приятного аппетита!
Автор: @jan_vasil_private
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023