Смородиновое желе из черной смородины

Смородиновое желе из черной смородины рецепт
Готовим вкусное Смородиновое желе из черной смородины рецепт. Два кусочка домашнего мармелада с чаем не навредят фигуре и поднимут ваше настроение. Вкусный, полезный и легкий в приготовлении! У меня ушло минут 20 на все. 205 ккал Б0,5 Ж0,1 У 50. .

Ингредиенты

Смородина - 300г (у меня замороженная)
Пектин желтый (яблочный) - 10г
Сахар - 70г
Сахар - 200г
Мёд - 50г
Вода - 2-3 ст.л
Лимонный сок - 1ст.л

Как приготовить Смородиновое желе из черной смородины рецепт пошагово

1. Смородину при необходимости размораживаем при комнатной температуре, хорошо блендерим и делаем как можно нежнее пюре. У меня очень густое пюре вышло и я добавила к нему 3 ст.л воды. Вы смотрите на свою ягоду, очень часто в покупной смородине уже есть кусочки льда. 70г сахара перемешиваем с пектином и потом добавляем к пюре. Перемешиваем и ставим на средний огонь.
2. Пюре будет очень сильно бурлить, поэтому нужно быть осторожнее и постоянно его перемешивать, чтоб оно не подгорело. Как пюре с пектином закипело, добавляем маленькими частями 200г сахара (я разделила на 5 частей, и каждый раз хорошо перемешивала.) это нужно для того, что температура пюре не опускалась, иначе пектин схватится раньше времени. Далее добавляем мёд и снова перемешиваем. Если у вас есть термометр, то нужно пюре довести до 105’.
3. Если нет, то варите примерно 4 - 5 минут после того как все закипит. Снимаем с огня, добавляем лимонный сок и перемешиваем. Мармелад очень быстро застывает, поэтому рекомендую взять одну общую форму, а потом разрезать. Форма должна быть приготовлена заранее. У меня обычная разъемная, дно я закрыла пищевой пленкой.
4. Выливаем мармелад в форму и оставляем стабилизироваться в течении суток. В действительности мармелад схватится сразу, но все таки я рекомендую не нарезать его раньше, чем через 12 часов. Готовый мармелад можно посыпать сахаром или сахарной пудрой. Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Смородиновое желе из черной смородины рецепт
Автор: @elvira.foods
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023