Шоколадный мусс домашний

Шоколадный мусс домашний рецепт
Для этого десерта лично у меня практически всегда дома найдутся ингредиенты. Готовим вкусный десерт Шоколадный мусс домашний рецепт.
Приготовление его занимает минут 15, но в результате вы получите нежный шоколадный мусс! Полный восторг для любителей всего шоколадного! Текстуру можете менять. Например, если взбить сливки не до конца, а до состояния жидкой сметаны, то можно получить более воздушный мусс. В моем варианте он поплотнее, у меня так дети любят, будто ешь мягкую шоколадку😋 А ещё его можно залить в кольцо и использовать для прослойки в торт, только количество желатина увеличить в 2 раза, чтобы хорошо форму держал.
.

Ингредиенты

✔300 гр.сливок 33-35%
✔100 гр.темного шоколада
✔1 ст.л.молока
✔3 гр.желатина (у меня листовой 220 блум)
✔10 гр.сахарной пудры

Как приготовить Шоколадный мусс домашний рецепт пошагово

1. Для начала замочим желатин в холодной воде. Желатин можете использовать и порошковой тоже (согласно инструкции), я привыкла работать только с листовым. Далее топим шоколад любым удобным вам способом (импульсами по 5 сек в микроволновой печи, на водяной бане или же просто на плите на очень слабом огне, постоянно помешивая).
2. Снимаем с огня и откладываем в сторону немного остудиться. А пока взбиваем сливки до устойчивых пиков. 100 гр сливок откладываем в другую чашу, перемешиваем с сахарной пудрой, перекладываем в кондитерский мешок с фигурной насадкой или оставляем так, если нет мешка.
3. Разогреваем в маленькой мисочке молоко, оно должно быть горячим, кладём туда отжатый желатин и перемешиваем венчиком до однородности. Шоколад выливаем к оставшимся 200 гр.сливок, лопаткой аккуратно перемешиваем, добавляем молоко с желатином, снова перемешиваем до однородного состояния.
4. Раскладываем по креманкам, сверху украшаем сливками либо с помощью мешка, либо ложки. И в завершение можно посыпать тертым шоколадом или орешками. Убираем в холодильник минимум на полчаса, лучше на час.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадный мусс домашний рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023