Греческий пирог бугаца с кремом

Греческий пирог бугаца с кремом рецепт
Очень вкусный греческий пирог с кремом под названием Бугаца. Это пирог с хрустящей корочкой и мягкой начинкой из заварного теста с добавлением лимонной цедры и ванили. Пирог посыпан сахарной пудрой напополам с корицей. Готовить мы будем его из теста фило. .

Ингредиенты

Для заварного крема:
Масло сливочное 50 г
Крахмал кукурузный — 20 г или 3 ст.л.
Яйцо — 2 шт.
Ванильный сахар 1 чайная ложка
Молоко — 0.5 л или 2 чашки
Сахар – 100 г, а это примерно полчашки
Цедра 1\2 лимона
Крупа манная — 40 г или 3,5 ст.л
Мука белая 15 г или 2 ст.л

Для сбрызгивания теста:
сливочное масло 100 мл

Для посыпки:
Сахарная пудра+корица - по вкусу

Как приготовить Греческий пирог бугаца с кремом рецепт пошагово

1. Итак, для начала, достанем тесто из морозильника и согреем его при комнатной температуре в течение минимум 2-часов. А тем временем, сварим крем. Для крема нам нужно Яйцо — 2 шт Сахар – 100 г, а это примерно полчашки Крахмал кукурузный — 20 г или 3 ст. л. Крупа манная — 40 г или 3, 5 ст. л Молоко — 0. 5 л или 2 чашки Мука белая 15 г или 2 ст. л. Масло сливочное 50 г Цедра 1\2 лимона Ванильный сахар 1 чайная ложка От основной массы отливаем 100 мл молока и разводим в нем крахмал и муку, чтобы не было комочков.
2. Добавляем яйца, ваниль и манку, и хорошо размешиваем. В кастрюлю наливаем оставшееся молоко, добавляем сахар 100 г, цедру и масло 50 г, ставим на огонь, постоянно помешивая, чтобы растворился сахар. Когда молоко закипит, очень тоненькой струйкой не прекращая помешивать вливаем яично-мучную смесь и завариваем крем. Готовый крем густеет и начинает булькать. Теперь снимаем с плиты и для ускорения остывания можно опустить его в миску с холодной водой, прикрыв крышкой, чтобы не образовалась корочка. Далее все очень просто. Достаем из упаковки тесто. Я хочу поздравить жителей России. Теперь тесто фило производят у нас, и купила я его в магазине Метро. Оно полностью разморозилось.
3. Теперь укладываем 2 слоя теста, слегка сбрызгивая растопленным сливочным маслом, у меня топленое, но использовать можно любое масло. В Греции как правило используют оливковое. В данном случае это не важно, можно использовать даже кокосовое. Смазывать слои не нужно, так как получится очень жирно. Тесто настолько тонкое, что может разорваться. Поэтому наносим масло точечно. Оно потом само растечется. Выкладываю половину начинки слоем 1. 5 см.
4. Заворачиваю конвертом, переворачиваю и укладываю на следующие 2 листа теста, также сбрызнув их маслом. Количество масло берем на глаз. Всего нам потребуется для двух бугац примерно 100 мл масла. Завернем конвертом и отправим выпекать в духовку. Температура 190 С. Достаточно 10-15 минут. Печь до румяной хрустящей корочки. Очень аппетитная корочка. Такая получается только из теста фило. А начинка, хоть и отдаленно напоминает манную кашку, но похожа на королевскую. Она же с лимонной цедрой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Греческий пирог бугаца с кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023