Торт Медовик с рикоттой, грушей и инжиром

Торт Медовик с рикоттой, грушей и инжиром рецепт
Как же долго я искала тот самый рецепт медовика, пробуя разные крема и добавки. И вот он - мой фаворит среди медовиков. Готовим вкусный домашний Торт Медовик с рикоттой, грушей и инжиром рецепт. Крем с рикоттой здесь, как нельзя, кстати, а пряная начинка из груши и инжира, с хрустящими грецкими орехами очень гармонично вписываются в общую картину. Торт нежный и в меру сладкий. Надеюсь, вам тоже понравится этот вариант. .

Ингредиенты

ТЕСТО:
- яйца- 2 шт
- сахар- 200 гр
- мед- 2 ст.л
- масло растительное- 50 мл
- сода- 2 ч.л
- мука- 450 гр

НАЧИНКА:
- груша+ инжир- 300 гр
- сахар- 50 гр
- специи (корица, кардамон, ибирь)- 2/3 ч.л
- грецкие орехи- примерно 100 гр

КРЕМ:
- сливки 33%- 350 гр
- рикотта- 350 гр
- сахарная пудра- 120 гр

Как приготовить Торт Медовик с рикоттой, грушей и инжиром рецепт пошагово

1. Грушу и инжир мелко нарежьте, добавьте сахар и специи, доведите до кипения и проварите 2 минуты. Оставьте до сборки. В чаше соедините яйца, сахар, мед, масло и соду, поставьте на водяную баню и постоянно помешивая нагрейте до полного растворения сахара. Вы увидите, как масса увеличится в объеме. Добавьте 2/3 муки и варите еще примерно 2 минуты. Если готовите тесто в планетарнике, просто добавьте оставшуюся муку и вымешивайте насадкой лопатка на средней скорости.
2. Если руками, на стол высыпайте муку, выкладывайте тесто и вымешивайте. Вес готового теста примерно 840 гр, его нужно разделить на 10 частей. Раскатайте тесто на пергаменте или силиконовом коврике, обрежьте, часто наколите вилкой и выпекайте при 200С 4-5 минут. Для крема соедините холодный сыр и пудру, начните взбивать, затем постепенно влейте сливки и взбивайте до увеличения в объёме и рельефа.
3. Соберите торт, чередуя грушевую начинку и грецкие орехи. Уберите в холодильник минимум на 5 часов. Затем декорируйте на свое усмотрение. Если планируется покрытие крем-чизом или еще каким-то другим кремом, декор и транспортировка, то собирайте торт в кольце.
4. После того, как торт отстоится и даст усадку, нанесите на него тонкий слой ганаша (шоколад+сливочное масло 1:1, растопите, соедините и немного охладите), и только после полного застывания ганаша наносите крем. Начинку ничем загущать не надо, она никуда не "убежит", вся лишняя влага впитается в коржи. Вот и все!
Автор: @anastasiyakiseleva6868
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023