Торт Медовик от Бабушки Эммы

Торт Медовик от Бабушки Эммы рецепт
Как приготовить очень вкусный домашний Торт Медовик от Бабушки Эммы рецепт. Мы очень любим выпечку с мёдом, особенно медовые торты. Медовики любили мои мама и бабушка. Медовики люблю я, их обожают моя жена и дети. Предлагаем вам рецепт очень вкусного медового торта. Это авторский рецепт канала Рецепты Бабушки Эммы. Специально для этого медовика мы разработали рецепт быстрого медового теста и рецепт Сливочного медового заварного крема. Медовик, приготовленный по этому рецепту, получается очень вкусный, нежный и ароматный. .

Ингредиенты

Тесто для медовика:
Соль -1 чайная ложка
Мука - 250 грамм
Мёд - 450 грамм
Разрыхлитель - 15 грамм
Яйца - 4 штуки

Крем для медовика:
Ванильный сахар - 2
Соль - 1 чайная ложка
Мёд - 200 грамм
Мука - 100 грамм
Сливки - 1 литр
Яйца - 4 штуки

Украшение для медовика:
Орехи грецкие - 100 грамм

Как приготовить Торт Медовик от Бабушки Эммы рецепт пошагово

1. Прежде всего приготовим Заварной сливочный медовый крем. В миску миксера разбиваем 4 яйца. Добавляем 100 граммов муки и одну чайную ложку соли. Всё хорошо перемешиваем миксером. В процессе перемешивания снимаем массу со стенок миски миксера. В казан или кастрюлю с толстым дном наливаем один литр сливок. Жирность сливок значения не имеет, чем жирнее сливки, тем плотнее крем. Добавляем 200 граммов мёда. Ставим казан на огонь.
2. Перемешиваем до полного растворения мёда и доводим до кипения. Снимаем казан с огня. Всё время перемешивая миксером или венчиком смесь муки с яйцами, постепенно вливаем горячее молоко с мёдом. Полученную массу возвращаем в казан. Ставим казан на средний огонь. Всё время интенсивно перемешивая венчиком, доводим до кипения. Выключаем огонь. Продолжаем перемешивать ещё 1-2 минуты. Медовый торт можно приготовить с любым кремом по вашему выбору. Переливаем крем в миску и перемешиваем миксером ещё 1-2 минуты, пока не перестанет подниматься пар.
3. Накрываем Заварной сливочный медовый крем в контакт плёнкой. Оставляем остывать, приблизительно на 1 час. Убираем крем в холодильник минимум на 3 часа для того, чтобы он хорошо охладился. Приготовим коржи для медовика. В миску кладём 450 граммов мёда. Добавляем 4 яйца. Добавляем 1 чайную ложку соли. Перемешиваем миксером или венчиком. В полученную смесь просеиваем 250 граммов муки и 15 граммов разрыхлителя. Ещё раз всё хорошо перемешиваем миксером или венчиком. Накрываем и оставляем медовое тесто на 15 минут настояться.
4. Через 15 минут выкладываем половину приготовленного медового теста на противень, выстеленный бумагой для выпечки, разравниваем. Мы используем противень размером 60 на 40 сантиметров. Приготовим 2 коржа и разрежем каждый на 4 части. Если размер противня 40 на 30 сантиметров, нужно испечь 4 коржа и разрезать их пополам. Выпекаем коржи для медовика в заранее разогретой духовке при температуре 180-190 градусов Цельсия 5-6 минут, до приятного золотистого цвета. Готовые медовые коржи вынимаем из духовки, выкладываем на деревянную доску и даём остыть.
5. Коржи остыли. Переворачиваем и удаляем бумагу для выпечки. Разрезаем каждый корж на 4 равные части. Таким образом, у нас получаются 8 тонких медовых коржей размером 20 на 30 сантиметров. Коржи готовы. Вынимаем из холодильника крем и взбиваем миксером до получения пышного, нежного и очень вкусного медового крема. В процессе взбивания добавляем 2 чайные ложки ванильного сахара.
6. Сливочный медовый заварной крем готов, коржи для медовика готовы. Приступаем к сборке торта. На корж выкладываем ⅛ подготовленного крема, разравниваем. Кладём второй корж, слегка прижимаем. Выкладываем и разравниваем ⅛ медового крема. Кладем третий корж, слегка прижимаем, крем и так далее. Покрываем весь торт оставшимся кремом. Бока и верх торта посыпаем слегка поджаренными измельчёнными грецкими орехами.
7. Готовый медовик оставляем минимум на 5 часов в холодильнике, а лучше на сутки. Вынимаем торт из холодильника, нарезаем и подаём к сладкому столу с чаем или с кофе. Медовый торт, приготовленный по этому рецепту, получается очень вкусный, нежный и ароматный. Дети его просто обожают. Мы рекомендуем!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт Медовик от Бабушки Эммы рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023