Шоколадный торт Прага от Бабушки Эммы

Шоколадный торт Прага от Бабушки Эммы рецепт
Как приготовить очень вкусный Шоколадный торт Прага от Бабушки Эммы рецепт. Торт Прага – очень популярный шоколадный торт, любимый и взрослыми, и детьми. Нежное шоколадное тесто в сочетании с шоколадным кремом создаёт праздник вкуса и настроения. .

Ингредиенты

Тесто:
Мука для выпечки (или обычная мука чайная ложка разрыхлителя) - 2 стакана
Сгущённое молоко – 1 баночка (400 грамм)
Сахар – 2 стакана
Какао – 4 столовые ложки
Яйца – 4 штуки
Сметана – 0,5 литра
Ванильный сахар – 1 пакетик

Крем:
масло сливочное – 300 грамм
Сгущённое молоко – 1 баночка (400 грамм)
Какао – 4 столовые ложки.
Ванильный сахар – 1 пакетик.
Приблизительная пищевая ценность на 100 грамм продукта:
Калорийность - 325.16
Белки - 6.16
Жиры - 14.86
Углеводы - 43.44

Как приготовить Шоколадный торт Прага от Бабушки Эммы рецепт пошагово

1. В миску кладём сгущённое молоко и какао, тщательно перемешиваем. Добавляем по одному яйца, перемешиваем, до получения однородной массы. Добавляем сахар и ванильный сахар, перемешиваем. Кладём 0,5 килограмма сметаны и перемешиваем. Добавляем просеянную муку для выпечки (или обычную муку с разрыхлителем) и хорошо размешиваем до исчезновения комочков, тесто должно получиться гладким и блестящим. Выливаем в две разъёмные формы диаметром 28 сантиметров, выстеленные бумагой для выпечки.
2. Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия 35-40 минут. Проверяем готовность деревянной палочкой. Втыкаем её в корж и сразу вытаскиваем, если палочка сухая и чистая корж готов. Выкладываем коржи на деревянные доски, удаляем бумагу и оставляем на 5 часов. Крем: Мягкое сливочное масло взбиваем в миксере на высокой скорости добела, уменьшаем скорость и постепенно всыпаем какао.
3. Увеличиваем скорость и взбиваем ещё 2 минуты. Добавляем пакетик ванильного сахара и, продолжая взбивать, постепенно вливаем сгущённое молоко. Крем должен получиться пышным и при наклоне миски не сползать. Сборка и украшения торта: Корж кладём в разъёмную форму ровной стороной вниз. Выкладываем половину крема на корж и равномерно распределяем крем.
4. Накрываем вторым коржом ровной стороной вверх, слегка смазываем кремом. Переворачиваем на блюдо и удаляем разъёмную форму. Оставшимся кремом равномерно покрываем весь торт. Украшаем торт поджаренными измельчёнными орехами, мелкими безе, шоколадом, и т.п. Отправляем на 2 часа в холодильник и подаём к столу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадный торт Прага от Бабушки Эммы рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023