Торт Прага классический в домашних условиях

Торт Прага классический в домашних условиях рецепт
Как приготовить Торт Прага классический в домашних условиях почти по ГОСТу рецепт. Торт Прага был очень популярным в советское время, и до сих пор остается любимым многими. Он действительно, очень вкусный, нежный и шоколадный! А сейчас набирают популярность торты из детства, классика, по ГОСТу. Поэтому обязательно стоит приготовить Прагу. .

Ингредиенты

Торт диаметром 18 см, вес около 1.1 кг

Бисквит
Яйца 4 шт
Какао 20 г
Сахар 100 г
Разрыхлитель 5 г
Сливочное масло 25 г
Мука 80 г

Крем
Сливочное масло 110 г
Сгущенное молоко 200 г
Какао 20 г
Яйцо СО 1 шт
Крахмал кукурузный 20 г
Молоко 200 г
Шоколад 50 г

Пропитка
Я для пропитки сварила какао
Какао 10 г
Сахар 30 г
Вода 130 мл

В оригинальном рецепте используется алкоголь
Вода 50 г
Сахар 50 г
Коньяк 15 г
Воду с сахаром довести до кипения, проварить несколько минут. Снять с огня, добавить коньяк

Сборка
В оригинальном рецепте верхний корж смазывается абрикосовым джемом.
Я использовала малиновый.
Нужно 50 г джема.

Ганаш для покрытия
Сливочное масло 60 г
Шоколад темный 80 г

Как приготовить Торт Прага классический в домашних условиях рецепт пошагово

1. Соединить, просеять и хорошо перемешать вместе муку, какао и разрыхлитель. Яйца разделить на белки и желтки. Белки начать взбивать на медленной скорости миксера до состояния так называемой пивной пены, мелких однородных пузырьков. Затем, не прекращая взбивания, постепенно ввести половину сахара от количества, указанного в рецепте и взбивать до стойких пиков и значительно увеличения массы в объеме. Желтки взбить со второй половиной сахара до посветления и увеличения в объеме. Соединить белки и желтки и перемешать до объединения лопаткой, осторожными, но уверенными движениями.

Миксер не использовать. Затем в два приема ввести в массу сухие ингредиенты, каждый раз аккуратно вымешивая. В самом конце ввести растопленное сливочное масло и осторожно вмешать его в тесто. Нужно стараться максимально сохранить объем теста. Тесто сразу выпекать. Вылить тесто в форму 18 см. Выпекать в хорошо разогретой до 180 С духовке около 30 минут. Деревянная шпажка, вставленная в центр бисквита, должна оставаться сухой и чистой. Также важно бисквит не пересушить! Готовый бисквит извлечь из формы, завернуть в пищевую пленку и дать отлежаться в холодильнике несколько часов.
2. Крем
В сотейнике соединить сгущенку, молоко, какао. крахмал и яйцо. Все вместе хорошо перемешать и уварить на огне до загустения и консистенции заварного крема. Варить при постоянном непрерывном перемешивании, это важно! Готовый крем сразу же снять с огня и вылить на шоколад. Перемешать до полного растворения шоколада, накрыть пленкой вконтакт, дать остыть при комнатной температуре и убрать на несколько часов в холодильник до полного охлаждения. Сливочное масло комнатной температуры взбить до посветления и кремового состояния. Частями ввести в масло крем, каждый раз хорошо взбивая. Готовый крем можно пробить блендером для идеальной гладкости. Крем готов! Получается очень вкусным!
3. Пропитка
Все соединить, довести до кипения и проварить несколько минут.
4. Сборка
У бисквита срезать шапочку, бисквит разделить на 3 коржа. Каждый корж пропитать, смазать слоем крема. Верхний корж после пропитки смазать джемом, затем кремом. Торт обернуть пищевой пленкой, сверху затянуть ацетатной лентой или зажать кольцом, так он получится идеально ровным. Дать настояться в холодильнике минимум 5-8 часов. Затем покрыть ганашем.
5. Ганаш для покрытия
Все вместе растопить до однородной эмульсии. Торт перенести на решетку, вылить на поверхность ганаш и с помощью палетки распределить его равномерно по торту. Убрать в холодильник на 15 минут. Затем из остатков ганаша на поверхность нанести полоски. Торт готов!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт Прага классический в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023