Шоколадный рулет Прага с абрикосовым джемом

Шоколадный рулет Прага с абрикосовым джемом рецепт
Все рецепты, которыми я делюсь, конечно же вкусные. Но некоторые вкусные настолько, что ешь и просто не можешь остановиться. Как например, этот шоколадный рулет "Прага" с абрикосовым джемом рецепт. Он просто идеальный: нежный, вкусный, с лёгкой абрикосовой ноткой. .

Ингредиенты

Для теста:
Яйца-4шт.
Сахар-120г
Мука-70г
Кукурузный крахмал-25г
Какао-30г
Разрыхдитель-5г
Щепотка соли

Для пропитки:
Молоко-70г
Абрикосовый джем-35г
Коньяк/амаретто-35г

Для крема:
Желток-1шт.
Сахар-35г
Какао-5г
Кукурузный крахмал-8г
Молоко-115г
Желатин-2г
Сливки 33%-200г
Темный(горький) шоколад-100г

Дополнительно:
Абрикосовый джем
Темный шоколад-110г
Растительное масло по необходимости

Как приготовить Шоколадный рулет Прага с абрикосовым джемом рецепт пошагово

1. Заранее приготовим крем: замачиваем желатин согласно инструкции. В сотейнике соединяем желток, сахар, какао и крахмал, перемешиваем. Вливаем тёплое молоко, ставим на средний огонь и, помешивая, увариваем до загустения. Распускаем желатин, вливаем к заварной массе, перемешиваем. Накрываем плёнкой в контакт, даем остыть. Убираем в холодильник.
2. Сливки нагреваем до первых пузырей и заливаем ими поломанный на кусочки шоколад, перемешиваем до однородности, при необходимости пробиваем блендером. Накрываем плёнкой в контакт, убираем в холодильник минимум на 4 часа. В чаше смешиваем сухие ингредиенты: просеяную муку, какао, кукурузный крахмал, разрыхлитель. Яйца взбиваем с сахаром и солью 7-10 минут. Масса должна заметно увеличиться в объёме и посветлеть.
3. Вводим мучную смесь к яйцам и аккуратно перемешиваем. Распеределяем тесто по противню, застеленному пергаментом. Выпекаем 10 минут при температуре 175С. Накрываем готовый бисквит сверху листом пергамента, сворачиваем его в рулет, сверху оборачиваем слегка влажным полотенцем. Даем остыть. Для пропитки соединяем все ингредиенты и пробиваем их блендером.
4. Собираем рулет: Шоколад со сливками достаем из холодильника и взбиваем до образования пышного густого крема, вводим, заварную часть, перемешиваем. Если крем вышел жидковатым, убираем в холодильник примерно на 30 минут. Остывший бисквит разворачиваем, обильно пропитываем пропиткой, наносим крем, отступая 1-2 см от краев.
5. По внутреннему краю, отступив 1-2см, тонкой дорожкой наносим абрикосовый джем. Сворачиваем в рулет. Небольшое количество абрикосрвого джема подогреваем и кистью наносим на поверхность рулета, убираем в холодильник на ночь или на несколько часов. Растапливаем шоколад, для нужной текучести можно добавить немного растительного масла. Даем остыть до 35С и распределяем по рулету. Убираем в холодильник для застывания
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023