Торт Прага домашний

Торт Прага домашний рецепт
Как сделать Торт Прага домашний рецепт. Готова поспорить вы будете в восторге. Торт «Прага». Ну или почти Прага, немного другой крем, более нежный и лёгкий. Но точно не менее вкусный. .

Ингредиенты

Форма - 20 см

для бисквита:
Мука - 250 гр.
Сахар - 200 гр.
Какао-порошок - 60 гр.
Разрых. 1 ч.л
Сода - 1 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л
Яйцо - 3 шт.
Растительное масло 120 мл.
Кипяток - 200 мл.

Крем:
Молоко - 500 мл
Сахар -150 гр.
Яйцо - 1 шт.
Какао-порошок - 40 гр
Кукурузный крахмал - 50 гр.
Сливочное масло -180 гр.

Как приготовить Торт Прага домашний рецепт пошагово

1. Смешиваем все сухие ингредиенты. Добавляем яйца и растительное масло, перевешиваем. Какао порошок заливаем кипятком, перевешиваем и в горячем виде добавляем в тесто. Все хорошо перевешиваем и тесто на бисквит готово. Выпекаем 50 мин. - час при температуре 180. до сухой шпажки. Форму накрываем фольгой и делаем несколько дырочек, чтобы бисквит не поднялся бугром. Фольгу необходимо снять через 25 минут.
2. Крем:
Для начинки крема тоже смешиваем все сухие ингредиенты, далее добавляем яйцо. (Какао лучше заранее просеять, чтобы не образовывалось комочков) Молоко вводим частями и тщательно все перемешиваем. Ставим на плиту и варим до загустения. Помешивать массу надо не останавливаясь. Как только появились первые пузырьки , варим ещё минуту. Далее накрываем пищевой плёнкой вконтакт и остужаем до комнатной температуры. Масло сливочное взбиваем. Оно увеличится в размере и побелеет. Когда заварная масса остыла, добавляем частями в взбитое сливочное масло и взбиваем. Крем готов.
3. Начинаем собирать торт. Если у бисквита будет шапочка после выпечки, срезаем ее и оставляем на крошку для посыпки торта. Остальной бисквит разрезаем на 3 равных коржа. В классическом рецепте Прага коржи пропитывают ромом или коньяком, но я пропитала сахарным сиропом.
4. Пропитали и нанесли крем (часть крема заранее отложите для поверхности и бортов торта). Итак собираем торт и убираем в холодильник минимум на 4 часа. Далее можно покрыть глазурью: нагрейте 30 гр. сливочного масла и 30 гр. молока вместе. Туда добавьте 60 гр. шоколада и хорошо перемешайте пока шоколад полностью не растопится и масса не станет однородной. Поливаем торт и украшаем ягодами или бисквитной крошкой.
Автор: @alinochka_sul
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023