Пасхальный кулич от Бабушки Эммы

Пасхальный кулич от Бабушки Эммы рецепт
Как сделать вкусный Пасхальный кулич от Бабушки Эммы рецепт. Трудно найти человека, который бы не любил эту сдобную выпечку, да и как её можно не любить, ведь она такая вкусная и душистая. Речь идет, конечно, о пасхальном куличе. .

Ингредиенты

Мука - 1 килограмм
Молоко – 1,5 стакана (375 грамм)
Изюм – 150 грамм
Масло сливочное или маргарин - 300 грамм
Дрожжи сухие – 2 столовые ложки
Кардамон – 5-6 измельчённых зёрен или ванильный сахар - 2 пакетика
Яйца – 6 штук
Цукаты – 50 грамм
Соль - ¾ Чайной ложки
Сахар – 400 грамм
Миндаль или орехи –100 грамм

Как приготовить Пасхальный кулич от Бабушки Эммы рецепт пошагово

1. В миску насыпаем две столовые ложки сухих дрожжей, и, постепенно добавляя 1,5 стакана тёплого молока, размешиваем до получения однородной смеси. Добавляем 500 граммов муки, хорошо перемешиваем и вымешиваем вручную до исчезновения комков. Накрываем плёнкой, полотенцем и ставим опару в тёплое место. Когда объём опары увеличится вдвое (приблизительно 1,5 – 2 часа) приступаем к приготовлению куличного теста. Все продукты, которые мы используем для приготовления дрожжевого теста, должны быть тёплые. У 6 яиц отделяем желтки от белков. Взбиваем белки.

В отдельной посуде растираем желтки, добавляя ¾ чайной ложки соли, 5-6 измельчённых зёрен кардамона в порошке или 2 пакетика ванильного сахара и 400 граммов сахарного песка. Подошедшую опару перекладываем в большую миску, добавляем растёртые желтки и хорошо перемешиваем вручную. Куличное тесто очень любит тепло рук. Добавляем 300 граммов размягчённого сливочного масла или маргарина, хорошо перемешиваем и добавляем взбитые в пену белки. Перемешиваем до получения однородной смеси. Просеиваем в смесь 500 граммов муки, хорошо перемешиваем и вымешиваем вручную куличное тесто.
2. Месить тесто нужно до тех пор, пока оно не начнёт отставать от стенок миски. Процесс это трудоёмкий и долгий. Тесто должно быть не очень густым. Тесто накрываем плёнкой и полотенцем и ставим в тёплое место. Пока тесто подходит, очистим от кожицы миндаль. Опускаем в кипящую воду 100 граммов ядер миндаля. Через одну минуту сливаем воду, выкладываем миндаль на плоскую тарелку и легко очищаем от кожицы. Очищенный миндаль промываем холодной водой, чтобы он не потемнел.

Выкладываем миндаль на полотенце, перекладываем на противень и высушиваем в духовке течение нескольких минут. Когда объём теста увеличится вдвое, (приблизительно 1,5 – 2 часа) добавляем в него 150 граммов промытого и высушенного изюма, 100 граммов очищенного и измельчённого миндаля и 50 граммов нарезанных цукатов. Хорошо перемешиваем. Формы хорошо смазываем маслом. Если форма недостаточно высокая, то можно увеличить её высоту с помощью плотной бумаги.
3. Заполняем формы тестом приблизительно на одну треть высоты. Заполненные формы ставим в тёплое место и накрываем полотенцем. Когда тесто поднимется до двух третьих высоты, осторожно смазываем верх желтком и аккуратно ставим формы в духовку. Выпекаем куличи при температуре 180 градусов Цельсия от 30 до 60 минут в зависимости от размера. Готовность проверяем деревянной палочкой. Если палочка, воткнутая в кулич, и тот час же вынутая остаётся сухой, кулич готов. Готовые куличи покрывают глазурью, украшают разноцветными конфетками, орешками, цукатами, фигурным шоколадом, можно просто посыпать сахарной пудрой.

Я буду покрывать куличи белковой глазурью и разноцветными конфетками. Приготовим белковую глазурь. В миску кладём один яичный белок, добавляем 100 граммов сахарной пудры и 0,5 столовой ложки лимонного сока. Растираем до получения глазури. Готовые куличи выкладываем на деревянную доску. Покрываем глазурью и посыпаем конфетками. Можно привлечь для этой работы помощников, которые с удовольствием и большим старанием участвуют, как в приготовлении куличей, так и в их поедании.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пасхальный кулич от Бабушки Эммы рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023