Шоколадный капкейк с украшением белковым кремом

Шоколадный капкейк с украшением белковым кремом рецепт
Тесто у капкейков нежное и довольно сладкое. Кстати тесто на шоколадный капкейк с украшением белковым кремом может быть приготовлено без шоколада и какао, тогда замените порошок какао на муку, а вместо шоколада добавьте 25 г масла. .

Ингредиенты

Тесто:
200 грамм сахара
120 мл. кипятка
180 грамм муки
1/4 чайной ложки соли
50 грамм масла
1 чайная ложка ванильного сахара
20 грамм какао
50 грамм шоколада
75 мл. сметаны
1 ч.л. лимонного сока
120 мл молока
2 крупных яйца
3/4 чайной ложки соды

Ганаш:
2 -3 ст.л. сливок
50 грамм шоколада

Белковый крем на пектине

Как приготовить Шоколадный капкейк с украшением белковым кремом рецепт пошагово

1. Сначала соединим муку, сахар, соль, ванильный сахар и соду. Затем в отдельную емкость выложим сливочное масло , шоколад и какао. Зальем кипятком и накроем на пару минут для размягчения. Размешаем и вольем молоко, сметану, яйца и лимонный сок. Объединим обе смеси и получим довольно жидкую массу. Капкейки всегда выпекают в манжетках – это такие бумажные формы. Испечь капкейки без таких формочек просто невозможно, так как тесто очень сильно прилипает. Если в продаже вы не можете найти манжетки, то их можно купить в интернет – магазине перейдя по ссылке в описании к этому видео. Можно использовать вот такие формочки.
2. Манжетки необходимо уложить в формы, чтобы они не деформировались от набухающего теста. В идеале формы лучше использовать металлические, но подойдут и силиконовые. Заполняем тестом на 3\4 от объема. Тесто можно наливать просто ложкой, но аккуратнее дозатором для жидкого теста. Выпекаем в заранее разогретой до 190 С духовке в течение 20 - 25 минут. Готовность можно проверить палочкой. Если на ней остаются крошки, то капкейки необходимо еще немного допечь. Извлечем из формы и полностью остудим. Я приготовила белковый заварной крем, рецепт приготовления которого вы можете посмотреть перейдя по подсказке в углу экрана, а также в описании к этому видео. Крем я разделила на 3 части и подкрасила пищевым красителем красного и желтого цвета, получив оранжевый цвет. Добавлю пару капель апельсинового экстракта.
3. Для украшения капкейков подойдет множество кремов, таких как сливочный крем или крем дипломат. Можно украсить и карамельным кремом. Рецепты этих кремов в описании к видео или вот здесь. Все кремы хорошо держат форму, очень вкусные, достаточно легкие и не очень жирные. Такие кремы как нельзя лучше сочетаются с капкейковым тестом. Второй крем мятный с каплей зеленого красителя и мятным экстрактом. Приготовим шоколадный ганаш. 50 г шоколада соединим с 2-мя столовыми ложками сливок и разогреем в СВЧ в режиме 100W 3-4 минуты. Крем я буду наносить новыми насадками, номера которых в описании к видео.
4. Наношу сначала немного ганаша на поверхность капкейка, так будет вкуснее. Затем розочка и опять ганаш и ломтики абрикоса. Можете поверх крема ганаш не наносить или вообще его не использовать, это совсем не обязательно. Вариантов украшения капкейков великое множество. Я украсила ягодами. Можно использовать декоративные посыпки, шоколадные фигурки, в общем , для вашей фантазии нет предела. Капкейки получились такие разнообразные, не правда ли? Выглядят они так аппетитно и как-то очень празднично.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шоколадный капкейк с украшением белковым кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023