Песочные тарталетки с белковым кремом меренгой и джемом

Песочные тарталетки с белковым кремом меренгой и джемом рецепт
Как сделать Песочные тарталетки с белковым кремом меренгой и джемом рецепт простой. Не знаю, есть ли такие люди, которые не любят эти песочные рассыпчатые корзинки с нежнейшей воздушной меренгой (или просто - белковым кремом)? Помню, я в детстве из всегда покупала в школьном буфете, съедала крем и основу, а тот сладющий джем старалась не есть. Там прям какое-то варенье клали 🙈 Мне кажется, джем должен быть не сладким, ведь в меренге достаточно сладости. Я же дополнила их кисленьким лимонно-манговым джемом и получилось божественно. .

Ингредиенты

Тесто на 10 тарталеток:
Масло сливочное - 100 г
Мука пшеничная - 150 г
Яйцо - 1 шт (50г)
Соль - щепотка
Сахар - 50 г

☁️Меренга итальянская (крем):
Сахар - 235 г
Белки яичные - 75 г
Вода - 35 г
Лимонная кислота - 1/3 ч.л.

🍋🥭 Лимонно-манговый джем:
Пюре манго - 100 г
Пюре лимона - 70 г
Сахар - 70
Пектин - 2 г
+ Сахар к пектину - 40 г
Желатин (220 блюм) - 2 г
Вода к желатину - 10 г
Лимонная кислота - щепотка.

Как приготовить Песочные тарталетки с белковым кремом меренгой и джемом рецепт пошагово

1. Тесто.
Холодное масло соединить с мукой и сахаром в крошку. Добавить яйцо и собрать тесто в шар. Раскатать и заполнить формы. Охладить. Выпекать при 190С 25 мин.
2. Меренга итальянская (крем):
Взбить белки с лимонной кислотой до пены. Отдельно смешать воду и сахар. Сварить сироп до 118С. Влить сироп тонкой струйкой во взбивающиеся белки, взбивать ещё 5 минут до стабильности.
3. Лимонно-манговый джем:
Нагреть пюре и сахар до 40-45С. Ввести пектин, смешанный с сахаром, перемешать. Довести до кипения и проварить 1 минуту. Снять с огня, всыпать лимонную кислоту. Затем добавить распущенный желатин. Перемешать. Джем готов. Благодаря использованию двух агентов - желатина и пектина, мы получаем интересную структуру.
4. На испечённые основы положить 1 ст.л джема, а сверху украсить кремом (насадка 846 Ateco). Также крем я "поджарила" горелкой, получилось красота!😃 А сверху ещё можно натереть лимонную цедру.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочные тарталетки с белковым кремом меренгой и джемом рецепт
Автор: @elena_stasevich_hm
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023