Домашний зефир из черной смородины на агаре

Домашний зефир из черной смородины на агаре рецепт
Вчера в прямом эфире показала, что приготовить зефир дома вполне реально. Как сделать вкусный дДомашний зефир из черной смородины на агар агаре. .

Ингредиенты

150 гр. пюре из чёрной смородины
100 гр. и 300 гр.сахара
7 (можно 6) гр. агар-агара
100 мл.воды
30 гр. яичного белка

Как приготовить Домашний зефир из черной смородины на агаре рецепт пошагово

1. Начинаем с пюре. Сразу скажу, что есть альтернатива - взять готовое, например детское, его уваривать не нужно. А можно самому приготовить 1 раз много, разделить на порции и заморозить, потом доставать размораживать и использовать. Берём ягоды, блендером превращаем в пюре и варим (на огне выше среднего), постоянно помешивая, пока пюре заметно не загустеет! Обратите внимание, что вес ягод и готового пюре не будет совпадать, так как влага испарится. Поэтому ягод нужно брать с запасом. В готовое пюре добавляем 100 гр.сахара, перемешиваем и убираем в холодильник.
2. Заливаем агар-агар (помним, что надёжнее всего агар из кондитерского магазина) водой и ставим на огонь. Агара можно в данном случае, т к это чёрная смородина с высоким содержанием пектина, взять и 6 гр. Ждём, пока закипит. Как только закипит, всыпаем 300 гр.сахара и варим, периодически помешивая минут 5, пока струя с ложки не начнёт стекать тоненькой ниточкой. Снимаем с огня.
3. Подготовить листы пергамента, разложить на столе. Взбиваем пюре с половиной белка. Масса начнёт светлеть и увеличиваться в объёме. Добавить вторую половину белка. Взбиваем до еще более светлой и пышной консистенции. А дальше начинаем вливать наш сироп тонкой струйкой, не торопясь и продолжая взбивать.
4. Взбиваем смесь, пока она не остынет (агар-агар сам стабилизируется при 40 гр.). Как только заметите, что смесь стала плотнее и гуще (начала держаться на венчиках), сразу перекладываем в кондитерский мешок с фигурной насадкой и отсаживаем на пергамент. Оставляем часов на 10 стабилизироваться. Затем аккуратно отделяем от пергамента, соединяем половинки и окунаем со всех сторон в сахарную пудру или смесь пудры с кукурузным крахмалом 1:1!
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023