Домашние шоколадные пряники

Домашние шоколадные пряники рецепт
Как сделать домашние шоколадные пряники рецепт, вкуснее магазинных, а главное готовятся быстро и очень просто) А ещё, я не жадная и делюсь с вами рецептом классной шоколадной глазури, которой можно покрывать любую выпечку: булочки, пряники, куличи, тортики! .

Ингредиенты

200мл-молока
100гр-муки(1)
220гр-сахара

35гр-раст.масла
1-желток
50гр-какао
15гр-разрыхлителя
Щепотка соли
Щепотка соды
+/-250гр-муки(2)

Для белой глазури:
1белок
120гр сах.пудры
1ч.л.лимонного сока

Для шоколадной глазури:
70мл- воды
90гр-сахара
30гр-какао
65мл сливок(33%)
5гр желатина+30мл воды для его замачивания.

Как приготовить Домашние шоколадные пряники рецепт пошагово

1. Смешиваем в большой миске сахар и муку (1), прогреваем молоко в сотейнике и выливаем в в смесь муки и сахара, таким образом мы завариваем тесто, хорошо перемешиваем и остужаем до комнатной температуры. Добавляем масло, соль, желток, какао, разрыхлитель, соду, всё перемешиваем и постепенно вводим муку (2) . Тесто получается липкое.
2. Присылаем поверхность мукой и каскатываем в пласт толщиной около 1см, вырубкой делаем пряники. Выкладываем на коврик или пергамент и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 10-12мин.
3. Для белой глазури взбиваем сах. пудру с белком в конце добавляем лимонный сок. Для шоколадной глазури воду и сахар довести до кипения, снять с огня добавить сливки, какао и предварительно замоченный желатин, хорошенько перемешать венчиком, накрыть пленкой и остудить.
4. Глазируем прянички и наслаждаемся) Прянички готовила уже два раза, очень советую приготовить) по желанию в тесто можно добавить специи корицу, имбирь, мускатный орех. А если хотите ванильные, то какао можно заменить на муку и добавить ванильный сахар и получите белые прянички!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023