Семифредо десерт с клубникой

Семифредо десерт с клубникой рецепт
Сегодня мы приготовим восхитительное семифредо десерт с клубникой, то есть мороженое из клубники и фисташек. В переводе с итальянского семифредо значит - незамерзающее. Это мороженое действительно имеет нежную структуру даже после глубокой заморозки. .

Ингредиенты

Сливки 33% - 400 грамм
Фисташки - 100 грамм
Клубника - 400 грамм (можно использовать замороженную)
Ванильный сахар или экстракт -1 ч.л.
Сахар - 150 грамм
Желтки - 4 шт

Как приготовить Семифредо десерт с клубникой рецепт пошагово

1. Нам понадобится 400 граммов свежей или замороженной клубники. Ягоды необходимо измельчить с помощью блендера с 50 граммами сахара так, чтобы получилась абсолютно однородная масса. Теперь нужно избавиться от семечек. Протрем массу через мелкое сито. 100 граммов сахара и 3 желтка поставим на водяную баню и начнем взбивать.

Должны раствориться кристаллики сахара. Это займет примерно 3-4 минуты. Масса должна увеличиться в 3 раза. Если у вас сильно загустеет масса во время взбивания от того, что миска сильно нагрелась и начала испаряться влага, просто добавьте в нее 1 чайную ложку воды и масса сразу же станет воздушной. Как только мы получим нужную консистенцию, желтковую массу нужно быстро охладить.
2. Погружаем в миску с холодной водой. Пока остужается можно заняться взбиванием сливок. Нам потребуется 400 мл жирных сливок не менее 30%. Добавим к ним 1 чайную ложку ванильного сахара или экстракта ванили. Взбиваем сначала на малой скорости, постепенно увеличивая обороты миксера. Не пытайтесь взбивать сливки на высокой скорости в самом начале.

Тогда вы получите сливочное масло. А нам нужна просто стойкая пена. 100 граммов фисташек мелко нарубим. Это обычные соленые фисташки, замоченные в кипятке и очищенные от пленки. Соединяем 2 массы, сливочную и яичную. Здесь существует некоторая тонкость. 1\3 часть сливок отправляем в желтки и осторожно, движениями снизу-вверх смешиваем до получения однородной массы. Теперь желтковую массы частями вводим в сливки, также промешивая до полного соединения в несколько приемов.
3. Так мы сохраняем пышность, и масса не опадает. Подготовим форму размером 15х25 см, выстелив ее пленкой. Пленку отрежем с запасом для покрытия семифредо сверху. Поделим сливочную массу на 2 равные части и постепенно вливая взбитую клубнику, движениями снизу-вверх смешаем обе массы. Выливаем все это в подготовленную форму.

Вторую часть сливочной массы смешаем с нарубленными фисташками и выльем поверх клубничной, начиная выливать по центру, чтобы белая масса как бы выдавила углубление в центре розовой небольшую бороздку. Тут, конечно, можно и пофантазировать. Так, например, можно сделать слоеное семифредо. Накроем и уберем в морозильник не менее, чем на 12 часов. Этот десерт отличается нежной мягкой структурой, а клубника и фисташки отлично дополняют друг друга. Десерт подарит вам и вашим гостям удовольствие и радость вкуса.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Семифредо десерт с клубникой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023