Песочный пирог с грушей и заварным кремом

Песочный пирог с грушей и заварным кремом рецепт
Решила испечь пирог из песочного теста. Но такой пирог, чтобы тесто было хрустящим, а начинка нежная и сочная. Этот пирог у меня с начинкой из груш, а покрыт он заварным кремом из молока и яиц. .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 500 г
Сахар - 200 г
Яйцо 1 шт.
Желток - 1 шт.
Сметана - 100 г
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Соль - щепотка
Сливочное масло - 150 г

Начинка:
Груши - 650 г

Крем:
Сахар - 200 г
Мука - 40 г
Молоко - 500 мл
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Яйца - 4 шт.

Как приготовить Песочный пирог с грушей и заварным кремом рецепт пошагово

1. Три большие груши, не очень мягкие, очистим и нарежем тонкими пластинками. Груш понадобится 600-700 граммов. Просеем 500 муки высшего сорта и смешаем с 1.5 чайными ложками разрыхлителя. 150 граммов мягкого сливочного масла или маргарина руками перетирая превратим в мелкую крошку. Приготовим жидкие ингредиенты. 100 граммов сметаны, 200 граммов сахара,1 желток и 1 яйцо, щепотку соли и 1 чайную ложку ванильного сахара смешаем и выльем в мучную смесь.

Замесим тесто. Тесто немного липкое. Выложим его на стол, посыпанный мукой и слегка обомнем. Разделим на 3 части и отложим одну часть, а две остальные раскатаем на пекарской бумаге. Для тех, у кого форма для выпечки имеет дно, рекомендую тесто распределять пальцами. Я же покажу иной способ укладки теста с помощью — вот такой формы в виде кольца. Я установила размер формы 29 см. Высота пирога в готовом виде 3.5 см.
2. Перетягиваем бумагу на противень. Теперь необходимо сделать бортики для пирога. Для этого нам понадобится пищевая пленка. Кладем оставшееся тесто на пленку и раскатываем полоску, которую разрежем на 2 части того размера, который нам необходим. При разрезании полосок на 2 части, прорежем его вместе с пленкой, для того, чтобы раскатанное тесто было легко перенести.

Ведь это тесто трудно перенести руками или намотав на скалку, оно разорвется. Чтобы сок от груш не размочил песочное тесто, посыпаем его равномерно крахмалом. Укладываем груши на дно пирога. Заливаем поверхность пирога заварным кремом. Нам понадобится 800 граммов крема. Как раз такое количество вы получите, если приготовите его по рецепту классического заварного крема.
3. Края пирога можно подогнуть или как-то оформить по своему желанию. Если у вас осталось тесто, его можно красиво уложить поверх крема в виде полосок, кружочков и т.п. Отправляем пирог для выпекания в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на 45 минут. Выпекаем пирог на среднем уровне духовки. Для румяной корочки последние 5 минут можно включить режим конвекции.

Пирог испекся и подрумянился. Не спешите его вытаскивать из формы. Подождем пока он слегка остынет, затем проведем по краю формы ножом. Отделим кольцо формы и переложим с противня на решетку. Если пирог остынет именно так, то дно пирога будет хрустящим и не мокрым. После полного остывания можно переложить его на блюдо. Посыпаем сахарной пудрой. Этот пирог можно приготовить не только с грушами, а также с яблоками, айвой, курагой, и черносливом. Пирог получается не очень сладкий, с легкой грушевой ноткой и нежным вкусом пудинга, в который превращается заварной крем.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочный пирог с грушей и заварным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023