Азербайджанский бадамбура

Азербайджанский бадамбура рецепт
Сегодня Азербайджанский бадамбура, восточная сладость. бадамбура - национальное азербайджанская выпечка Бадам – это миндаль. Сдобная булочка с миндальной начинкой, но я приготовлю ее их лесного ореха. .

Ингредиенты

Для начинки:
Орех 200 грамм
Сахар 200 грамм
Кардамон 1/3 ч.л.

Для теста:
Мука 600 грамм
Щепотка соли
125 грамм сливочного масла
2 яйца
1 ч.л. ванильный сахар
2 ст.л. сметаны
1 ч.л. дрожжей
1 ч.л. сахара
100 мл молока
100 мл воды
100 г масла для смазки

Как приготовить Азербайджанский бадамбура рецепт пошагово

1. Для приготовления дрожжевого теста я подогрела все ингредиенты из холодильника поставив их в СВЧ в режим 100 на 10 минут. Соединим 100 мл молока и столько же воды. Добавим 2 столовые ложки сметаны, по 1 чайной ложке сахара, дрожжей, ванильного сахара и 1\2 чайной ложки соли. Смешаем с размягченным сливочным маслом и 2 яйцами. Размешаем и начнем понемногу добавлять просеянную муку. Ее нам понадобится 550 граммов. Дополнительные 50 граммов муки оставим для раскатки теста.
2. У нас получается тесто ,как говорят в Азербайджане,мягкое как мочка уха. Уберем его на 40 минут в теплое место. Подготовим орехи. У меня с прошлого года остался мешок лесного ореха. Для начинки достаточно 200 граммов очищенного ореха. Поджарим его в духовке в течение 5 минут при 180 С градусах. Измельчим до мелкой крошки. Особый вкус начинке придает кардамон. Я всегда измельчаю его непосредственно перед применение,так как он быстро улетучивается. Беру 4 зернышка и для лучшего измельчения добавляю в кофемолку 1 чайную ложку сахара. Перетираю в пудру. Отправляем в начинку 200 граммов сахара.
3. Выстелим противень пекарской бумагой. Итак, начинка готова, тесто поднялось. Раскатаем его в тонкий пласт толщиной 2-3 мм. Обильно смажем растопленным сливочным маслом. Для смазывания его потребуется 100 граммов. Свернем в плотную трубочку и разделим на кусочки в 4 см. У меня вышло 18 штук. Теперь делаем углубление в каждом кусочке так, чтобы туда поместилась 1 столовая ложка начинки. Защипываем как вареники, переворачиваем и укладываем на противень на небольшом расстоянии.
4. Я выпекаю в 2 приема по 9 штук. Смазываем булочки маслом и отправляем выпекаться в хорошо разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут. Я выпекаю на верхнем уровне духовки. Вот так они выглядят уже через 10 минут. Бадамбуру посыпают сахарной пудрой, тесто ведь не сладкое. Булочка получается мягкой, слоеной, маслянистой, хрустящей сверху и нежной внутри. А начинка – это просто объедение! В Азербайджане такие булочки готовят даже с мясом или брынзой. С орехами – праздничный вариант.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Азербайджанский бадамбура рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023