Ягодный торт многослойный с желе

Ягодный торт многослойный с желе рецепт
Сегодня будет необычный торт, мало того что он очень ягодный и вкусный, так его еще не обязательно готовить в привычной форме, он отлично подойдет для всеми любимых порционных десертов в стаканчике. Готовим супер вкусный ягодный торт многослойный рецепт с желе. Прелесть этого торта в том, что его не нужно выравнивать, он и так получится красивым. .

Ингредиенты

Ежевичное желе:
желатин - 7 грамм
Ежевичное пюре - 75 мл
Вода – 175 грамм
Сахар – 25 грамм

Клубничный мусс:
Сливки 33% - 100 грамм
Ягодное пюре - 100 грамм
Желатин - 8 грамм
Вода - 30 грамм
Сахар - 2 ст.л.

Мусс на белом шоколаде:
Молоко - 90 мл

Желатин - 5 грамм
Молоко - 1 ст.л.
Желток - 2 шт
Сахар - 2 ст.л.
Сливки 33% - 180 мл

Бисквит
Молоко - 90 грамм
Масло сливочное - 40 грамм
Мука - 90 грамм
разрыхлитель - 4 грамма
Чай матча - 1ч.л.
Соль - 1/8 ч.л.
Яйка С0 - 2 шт
Сахар - 115 грамм

Черничный мусс:
Сливки 33% - 100 грамм
Ягодное пюре - 100 грамм
Желатин - 8 грамм
Вода - 30 грамм
Сахар - 2 ст.л.

Мусс из черной смородины:
Сливки 33% - 100 грамм
Ягодное пюре - 100 грамм
Желатин - 8 грамм
Вода - 30 грамм
Сахар - 2 ст.л.

Как приготовить Ягодный торт многослойный с желе рецепт пошагово

1. Приготовление начинаем с бисквита, берем 90 грамм молока и 40 грамм сливочного масла, отправляем на плиту, как только масло растает – снимаем с огня. Смешиваем сухие ингредиенты, 90 грамм муки, 4 грамма разрыхлителя и чайную ложку без горки чая матча, если нет такого чая, делайте без него, но вкус будет другой.

Смешиваем до однородности. В миксер отправляем 2 яйца категории с0 и взбиваем буквально секунд 30 чтобы белок и желток перемешался. Добавляем 1/8 ч.л. соли и постепенно всыпаем 115 грамм сахара. Взбиваем минут 10, масса увеличится в объеме в несколько раз и станет белоснежной. За несколько подходов просеиваем сухие ингредиенты.
2. Перемешиваем теперь лопаткой, миксер все испортит. Долго не мешайте, масса должна оставаться воздушной. В конце вливаем молоко с маслом доведенное до кипения. Тщательно перемешиваем все в последний раз и переливаем в форму диаметром 18 см. Выпекаем в разогретой до 175 градусов духовке минут 25, готовность проверяйте шпажкой.

Когда бисквит готов, начинаем готовить мусс. Для начала доводим до кипения 90 миллилитров молока. В это время в отдельной емкости соединяем 2 желтка и 2 ст.л. сахра, тщательно перемешиваем до однородности венчиком. К желткам добавляем горячее молоко, делаем это тонкой струйкой все время помешивая.
3. Возвращаем массу в сотейник и варим на маленьком огне все время помешивая. Масса должна стать густой как кисель, если есть термометр варите до 85 градусов. Снимаем массу с плиты и добавляем распущенный желатин, 5 грамм желатина на 30 гр молока И сразу добавляем 90 грамм белого шоколада, перемешиваем до однородности.

В массе не должны быть комочков, все должно раствориться. В миксере взбиваем 180 грамм жирных сливок до мягких пиков. Сахарную пудру добавлять не нужно. Теперь смешиваем все воедино за пару подходов. У бисквита срезаю верхушку и обрезаю края формой 16 см.
4. На дно формы кладем 1 корж, бока прокладываем ацитатной лентой, делаем все максимально плотно,чтобы мусс не просочился в край. Выливаем мусс. И отправляем торт в морозильную камеру. Теперь изюминка этого торта. Клубничный мусс. Берем 100 грамм ягодного пюре без косточек, добавляем 2 ст.л. сахара и провариваем на плите.

Тоже самое проделываем с черничным пюре. Еще я использовала третьей ягодой черную смородину. Также провариваем. К проваренному клубничному пюре добавляем 8 грамм замоченного в ЗОти граммах воды желатина и распущенного на слабом огне. Не доводите желатин до кипения.
5. Теперь за несколько приемов добавляем 100 грамм жирных сливок взбитых до мягких пиков. Достаем подмерзший торт из морозильной камеры и потихоньку выливаем наш клубничный мусс, также отправляем его в морозильную камер подмерзать, чтобы когда мы будем заливать второй мусс он успел схватиться и не перемешался с новым слоем.

Как вы поняли, все 3 муссовые прослойки делаются одинаково, просто используются разные ягоды. Напишите какая из этих ягод ваша любимая.Я люблю клубнику. Завершаем торт желейным слоем.
6. Берем 75 грамм ягодного пюре, я использовала ежевичное и добавляем 175 грамм воды. Добавляем 25 грамм сахара и отправляем на плиту провариваться. Как только сняли с плиты вливаем 7 грамм распущенного желатина. Пропорция желатина и воды Всегда 1:6. Постоянно помешиваем.

Выливаем последний желатиновый слой и даем застыть торту в морозильной камере. Чтобы ацитатная летна отошла от торта - пройдитесь по кругу феном с теплым воздухом. Так лента отойдет без проблем и не потянет за собой куски торта. Сверху я отсадила вот такие узоры из остатков крем. Украшаем сверху ягодами.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Ягодный торт многослойный с желе рецепт
Автор: @asia_demianova
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023