Матча торт с апельсиновым курдом, курагой и кремом

Матча торт с апельсиновым курдом, курагой и кремом рецепт
Как сделать Матча торт с апельсиновым курдом, курагой и кремом с маскарпоне рецепт. Необычное сочетание вкусов. Интересные прослойки. Привлекающая цветовая гамма торта. Это всё про сегодняшний рецепт. Сохраняйте в закладки и готовьте с удовольствием. .

Ингредиенты

Крем для начинки:
Маскарпоне – 500 грамм
Сгущенное молоко – 160 грамм
Сливки 33% - 50 грамм

Апельсиновый курд, диаметр 13 см:
Сок апельсиновый – 100 грамм
Сахар – 45 грамм
Яйцр с1 – 1 шт
Сливочное масло 82% - 18 грамм
Желатин – 3 грамма
Вода – 18 грамм

Бисквит матча – апельсин 16 см:
Яйцо с1 – 3 шт
Сахар – 120 грамм
Молоко – 80 грамм
Растительное масло – 50 грамм
Мука – 120 грамм
Разрыхлитель – 10 грамм
Чай матча 15 грамм

Прослойка из кураги:
Курага – 100 грамм
Сахар – 30 грамм

Как приготовить Матча торт с апельсиновым курдом, курагой и кремом рецепт пошагово

1. Начинаем как всегда с бисквита. Соединяем все сухие ингредиенты, это 120 грамм муки, 10 грамм разрыхлителя и 15 грамм чая матча. Сразу же отвечу на вопрос, а можно ли обойтись без чая? Можно, но это уже будет не бисквит с чаем матча, а обычный, ничем не отличающийся от других бисквитов бисквит. В чашу где будете взбивать , отправляем 3 яйца категории с1 и начинаем взбивать. Когда белки и желтки перемешались между собой – вводим 120 грамм сахара, не вводите весь сразу, делайте это постепенно. Взбиваем яйца до белой, пышной пены. В несколько этапов вводим муку в яичную пену. Размешиваем лопаткой снизу вверх. Теперь в отдельной чаше соединяем 80 грамм молока и 120 грамм растительного масла. Они должны быть комнатной температуры.
2. К смеси молока и масла добавляем немного нашего теста, размешиваем до однородности и только после этого соединяем с остальным тестом. Так проще размешать тесто и меньше вероятности что оно опадет. Так же я чуть подкрасила бисквит. Бисквит переливаем в форму 16 см и выпекаем примерно 40 минут в разогретой до 180 градусах духовке. Готовность как всегда проверяем шпажкой в центре бисквита. Я выпекала 1 порцию в 2х формах. Пока бисквиты отлеживаются в холодильнике давайте сделаем апельсиновый курд. Нам понадобится 100 грамм апельсинового сок. В отдельной посуде замачиваем 3 грамма желатина в 18 граммах воды, даем желатину набухнуть.
3. В это время, в сотейнике с толстым дном соединяем 1 яйцо категории с1, 100 грамм апельсинового сока и 45 грамм сахара. Сотейник с толстым дном нужен, чтобы смесь равномерно нагревалась Нагреваем все время помешивая до температуры 82 градуса. Смесь чуть загустеет. Подкрашиваем проваренную смесь в апельсиновый цвет. Распускаем желатин и тонкой струйкой отправляем в теплую массу. В конце добавляем 18 грамм сливочного масла комнатной температуры, хорошо перемешиваем и переливаем все в форму 13см.
4. Для начинки из кураги возьмем 100 грамм хорошей кураги, предварительно залейте ее кипятком. Блендируем курагу, предварительно слив всю воду. Нам нужно получить пюре. К пюре добавляем 30 грамм сахара и все время помешивая провариваем до растворения сахара. Для такого насыщенного вкусами торта нам нужен довольно нейтральный крем, нам понадобится 500 грамм маскарпоне, 50 грамм жирных сливок и 160 грамм сгущенного молока. Взбиваем все до однородности и пышности. Сборку торта смотрите на моем канале.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023