Простая чиабатта

Простая чиабатта рецепт
Как сделать чиабатту в духовке рецепт простой. Люблю возиться с дрожжевой выпечкой, для меня это своего рода медитация🧘. Никогда не пекла хлеб, поэтому решила начать с "Чиабатты"- обожаю этот итальянский хлеб за его большие поры, хрустящую корочку и удивительный аромат! .

Ингредиенты

Мука пшеничная – 430 гр.
Вода комнатной температуры – 320 мл
Соль –1 ч.л.
Дрожжи живые – 10 гр.
Растительное масло – 40 мл.

Как приготовить Простая чиабатта рецепт пошагово

1. Для опары взять дрожжи, воду, муку (3-4 ст.л.) и все хорошо перемешать, затянуть миску пищевой пленкой и оставить на минут 15. Добавить соль, масло, затем частями ввести просеянную муку, замешивая жидкое и липкое тесто без комков (фото в карусели). Миску смазать маслом, положить тесто и накрыть пленкой. Дать подойти в течение 30 минут при комнатной температуре. Тесто для чиабатты не обминают, а аккуратно складывают. Для этого руки необходимо смачить водой, поднять край теста и положить его наверх, так делаем со всех сторон, всего 4 раза.
2. Снова накрыть пленкой и оставить подходить еще на 30 минут. Сложить тесто второй раз. Всего тесто нужно сложить 4 раза каждые 30 минут. После 4 – го складывания накрыть миску пленкой и оставить подходить на 2 часа. Переложить тесто на поверхность, щедро припыленную мукой. Руки присыпать мукой, взять одну половину теста и накрыть ею вторую половину. Тесто разделить на 2 части вдоль. Переложить тесто на полотенце, припыленное щедро мукой, формируя для него «колыбелку».Чтобы тесто не расплылось, его нужно ограничить по бокам (я использовала бутылки).
3. Оставить тесто подходить на 20 минут. Заранее прогреть духовку и 2 противня до 220 градусов. Один противень – для запекания чиабатты, второй – для создания пара внутри духовки. Чиабатту аккуратно переложить на пергамент, присыпанный мукой той стороной, которая лежала на полотенце. Во второй раскаленный противень вылить кипяток (100 мл). На основном противне выпекать чиабатту в течение 10 минут с паром. Если вода полностью не испарилась за это время, то вынимаем противень из духовки. Выпекать чиабатту еще около 20 минут до румяности. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023