Мамин торт из детства

Мамин торт из детства рецепт
Как приготовить Мамин торт из детства по рецепту от Виктория Мельник, вкус ее детства. Готовится торт очень быстро! Придётся только коржи накатать, но это своего рода тестовая медитация, наслаждайтесь процессом. Дольше всего готовится вишня, потому что её настаивать нужно, так что советую начать с неё. Торт из детства, но по-взрослому. Восстановила его по памяти и ощущениям. Помню, что крем был всегда только из сметаны (домашней, конечно же). Шоколадные коржи готовились примерно так же, как для медовика, а в прослойку добавлялась вишня, которую закатывали в собственном соку. Я, кстати, тогда вообще торты не любила и ела только этот, мамин. А по-взрослому, потому что уже с хорошим качественным ромом. С ним поинтереснее вишня раскрывается. .

Ингредиенты

сахар - 210 грамм
ваниль - 1 стручок
какао - 70 грамм
сода - 9 грамм
сливочное масло - 105 грамм
яйца - 150 грамм
мёд - 75 грамм
сливки (33%) - 350 грамм
сметана (20 -30%) - 400 грамм
ром - 15 грамм
мука - 345 грамм
вода - 50 грамм
ром - 10 грамм
вишня (замороженная или свежая) - 500 грамм
сахарная пудра - 130 грамм
кукурузный крахмал - 12 грамм

Как приготовить Мамин торт из детства рецепт пошагово

1. Вишню, сахар, воду (30 г) и стручок ванили (можете заменить на экстракт) сложить в сотейник и слегка прогреть. Воду (20 г) и крахмал смешать и влить в тёплую вишню. Довести до кипения и проварить 2-3 минуты. Влить ром, проварить ещё 15 -30 секунд. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться 2 часа. А тем временем приготовить коржи и крем. В жаропрочную миску положить мёд и поставить на кастрюлю с кипящей водой. Подождать, пока он станет жидким, и добавить соду. Сразу же произойдёт реакция, и мёд начнёт пениться. Непрерывно помешивая венчиком, проварить на бане 1 минуту и добавить нарезанное кубиками масло, дать ему полностью растопиться, а тем временем взбить яйца с сахаром (примерно 1 минуту, сильно взбивать не нужно).
2. Добавить яйца в медовую смесь, проварить 30 - 60 секунд, снять с огня и сразу же добавить ром и муку с какао, замесить тесто руками или в миксере с насадкой «весло». Оно не должно получиться очень плотным, будет слегка тягучим, но если потрогать, тесто не должно прилипать к рукам. Завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на 1 час. Разделить тесто на 14 кусочков весом 60 г каждый. Раскатать максимально тонко, чтобы можно было вырезать квадрат со стороной 16 см. Советую раскатывать сразу на бумаге для выпечки и не забывать подпылять тесто мукой. Выпекать 2-3 минуты при 200°С.
3. Вынуть из духовки и, пока корж тёплый, подрезать под нужный размер. Охладить на решётке. Пока выпекается один корж, нужно раскатывать следующий (обязательно пританцовывая). Таким образом на все коржи у вас уйдёт максимум 45 -55 минут. Перед приготовлением крема чашу и венчик желательно положить в холодильник на 10 -15 минут. Все ингредиенты сложить в чашу и взбивать на средне-высокой скорости до пышности. Время зависит от состава сливок, жирности сметаны, качества продуктов, поэтому может варьироваться от 3 до 10 минут. Не сдавайтесь! Всё взобьётся. Сборка. Как собирать торт, думаю, вы и сами догадались.
4. Вишню откинуть на сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Её, кстати, можно использовать для пропитки бисквитных тортов. Каждый корж промазать 2 ст. л. крема и равномерно разложить вишню. Если собираетесь обсыпать торт крошкой, советую промазать только 13 коржей, а последний добавить к обрезкам. Собрать полностью торт и немного крема оставить для того, чтобы чуть позже его обмазать. Обтянуть торт плёнкой и положить в холодильник на 2-3 часа, чтобы коржи размягчились и торт стал целостным. Обмазать торт оставшимся кремом и сделать обсыпку. Возможно, этот способ вам покажется старомодным, но с шоколадной крошкой такое оформление смотрится очень интересно.
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023