Чиабатта в домашних условиях в духовке

Чиабатта в домашних условиях в духовке рецепт
Чиабатта в домашних условиях в духовке - ароматный итальянский хлеб с хрустящей корочкой. .

Ингредиенты

385 гр хлебной муки (содержание белка от 13%)
6 гр дрожжей
290 гр воды комнатной температуры
7 гр соли
40 гр оливкового масла

Как приготовить Чиабатта в домашних условиях в духовке рецепт пошагово

1. Размешать в овальной или прямоугольной форме дрожжи (6 гр) в воде (290 гр). Добавить оливковое масло (40 гр) перемешать. Добавить муку (385 гр), соль (7 гр) и перемешать до однородного состояния. Накрыть пищевой пленкой и поставить на расстойку при комнатной температуре на 45 минут. Смачиваем руки в воде и складываем тесто по системе stretch and fold.
2. Накрыть пищевой пленкой и поставить на расстойку при комнатной температуре на 30 минут. Смачиваем руки водой и складываем тесто по системе stretch and fold. Накрыть пищевой пленкой и поставить на расстойку при комнатной температуре на 45 минут. Перекладываем тесто на столешницу, предварительно припыленную мукой. Присыпаем тесто мукой и делим на 2 части (скребком или ножом). Перекладываем две части теста на хорошо припыленное мукой полотенце. Подпереть тесто с двух сторон, накрыть полотенцем и оставить на расстойке при комнатной температуре на 30-45 минут. Аккуратно перекладываем тесто на пергаментную бумагу.
3. Быстро перетягиваем пергамент с тестом на предварительно разогретый противень в духовке до 220 С и создаем пар (налить в нагретую в духовке емкость (чугунная сковорода, противень) 100 мл воды и быстро закрыть дверцу духовки). Выпекаем чиабатту 10 минут с паром. За 10 минут вода должна испариться, но лучше выпустить пар открыв на секунду дверцу духовки. Выпекаем чиабатту еще 15 минут до золотистой корочки. Даем остыть.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чиабатта в домашних условиях в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023