Как сделать слоеное тесто бездрожжевое в домашних условиях

Как сделать слоеное тесто бездрожжевое в домашних условиях рецепт
Как сделать слоеное тесто бездрожжевое в домашних условиях рецепт в духовке пошагово. .

Ингредиенты

Мука (содержание белка от 12%) – 500 г
Вода – 220 г
Соль – 18 г
Сливочное масло 1 – 75 г
Сливочное масло 2 (для слоения) – 425 г

Как приготовить Как сделать слоеное тесто бездрожжевое в домашних условиях рецепт пошагово

1. 1. Просейте муку, добавьте соль, перемешайте. Влейте воду и вымесите тесто. Добавьте масло 1 и вымешивайте еще минут 5 до однородного состояния. Заверните в пленку и уберите в холодильник на ночь или минимум на 4 часа.
2. Из пергаментной бумаги сделайте конверт размером 25*17 см. То есть первоначально лист должен быть размером 55*40 см.
3. Возьмите 2 часть сливочного масла (425 г) и распределите его внутри конверта ровным слоем. Нарезайте масло на небольшие кусочки и заполняйте ими все пространство. Закройте конверт и раскатайте масло скалкой, чтобы оно было распределено равномерно. Уберите лист в холодильник, важно, чтобы он лежал ровно.
2. 4. Рабочую поверхность посыпать мукой и начать раскатывать тесто до размера 18*50 см. Это будет сложно, не сдавайтесь. В прямоугольник из теста положить раскатанное масло прямо по центру. Завернуть два конца к центру и очень плотно закрыть масло. Шов должен быть посередине. Боковые стороны тоже защипнуть.
5. А теперь раскатайте тесто вдоль до длины 60 см.
6. После раскатки сложите тесто: сначала от себя к центру, затем к себе. Повернуть тесто против часовой стрелки (шов будет справа) и снова раскатать до 60 см. Снова сложить тесто: от себя к центру, и затем к себе.
7. Накрыть тесто пленкой и убрать в холодильник на 2 часа. Повторите шаги 5-7 еще 2 раза. Не бойтесь, если масло начинает вытекать, так может быть. Продолжайте раскатывать дальше. Советую меньше трогать тесто руками, чтобы оно не нагревалось.
3. 8. Раскатайте итоговый раз тесто и сделайте от 5 до 10 коржей, размером 18*18 см (я делала 5, т.к. они очень сильно поднялись при выпекании) и уберите в морозилку перед выпеканием (это позволит не выделять масло при выпекании). Разогрейте духовку до 160С.
9. Выпекайте коржи до золотого цвета. Далее достаньте и посыпьте обильно сахарной пудрой. Опять уберите в духовку примерно на 3-4 мин для карамелизации. Остудите коржи.
10. Промажьте коржи заварным кремом из предыдущего поста.
Автор: @ryabovaannagreen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023