Домашнее слоеное бездрожжевое тесто для печенья в духовке

Домашнее слоеное бездрожжевое тесто для печенья в духовке рецепт
Как сделать вкусное домашнее слоеное бездрожжевое тесто для печенья в духовке рецепт простой. Предлагаю вам подготовить его заранее по рецептуре ниже и будем готовить вместе. Тесто слоёное бездрожжевое, которое отлично подойдет на печенье ушки и язычки. .

Ингредиенты

240 г вода
50 г яйцо
20 г лимонный сок
6 г соль
500 г мука вс
340 г масло сливочное для слоения (можно меньше)
50-100 г сахар для посыпки (можно коричневый)

Как приготовить Домашнее слоеное бездрожжевое тесто для печенья в духовке рецепт пошагово

1. Замесить тесто, смешав все ингредиенты, кроме масла и сахара. Месить до эластичности 10-15 минут. Положить тесто в плёнку и убрать в холодильник минимум на 30 минут. Или в морозильник на 15-20. Тем временем подготовить масло. Расплющить масло через плёнку или пергамент в квадрат, примерно 15х15см.
2. Убрать в холодильник на 20-25 минут. Масло и тесто должны быть одинаковой эластичности. Это важно! Раскатать тесто в пласт, размером больше в два раза, чем масло. Заложить масло в тесто. Защепить края. Раскатать тесто до толщины в 6-8 мм. Сделать складывание книжкой (как на видео). Положить в плёнку.
3. Убрать в холодильник минимум на полчаса-час или в морозильник на более короткое время. Далее повторить вышеописанные действия ещё два-три раза, с тем же интервалом. В итоге должно быть четыре складывания. На этом этапе можно поступить следующим образом: Оставить тесто в холодильнике (не более 24 часа).
4. Сразу работать с тестом. Далее дать пол часа отдохнуть в холодильнике, а потом раскатать до 3-4 мм. Слегка смочить водой с помощью кисти или пульверизатора. Посыпать сахаром пласт теста. Для "ушек" закатать тесто с двух сторон до середины.
5. Перевернуть и нарезать на кусочки 1,5-2 см. Переложить на противень. Для "язычков" просто нарезать с помощью пицца-ножа на полоски. Переложить на противень. Разогреть печь до 220°С. Выпекать 12-15 минут на 200°С с конвекцией. Сохраняйте рецепт! И успешного вам запёка.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Домашнее слоеное бездрожжевое тесто для печенья в духовке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023