Хлеб из зеленой гречки без дрожжей и муки

Хлеб из зеленой гречки без дрожжей и муки рецепт
Привет, друзья! 😊 Предлагаю вам простой и быстрый рецепт вкусного и полезного хлеба из зеленой гречки без дрожжей и муки.⠀Привычная нам гречка - это обжаренное зерно гречихи, которое при термообработке теряет много полезных свойств. Гораздо полезнее употреблять необработанную зелёную гречку из которой и будем готовить хлеб.Если вы хотите сократить количество глютена в своём рационе или просто перейти на здоровое питание, то этот рецепт для вас 👍. .

Ингредиенты

160г зелёной гречки
80г воды
2 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. соли
1/4 ч.л. пищевой соды
1/2 ч.л. разрыхлителя

Как приготовить Хлеб из зеленой гречки без дрожжей и муки рецепт пошагово

1. Гречку промываем, заливаем чистой водой и оставляем на 24ч. По истечении времени откидываем на сито и хорошо промываем от слизи, которая образовалась. Даём стечь излишкам воды. ⠀В промытую гречку добавляем чистой воды, лимонный сок, соль и хорошо пробиваем массу погружным блендером. Не обязательно добиваться гладкости, оставьте гречку мелкими крупинками. ⠀В конце добавляем соду, разрыхлитель и ещё раз пробиваем массу до однородности. ⠀ ⠀
2. Вы можете поэкспериментировать и добавить в тесто ваши любимые специи. ⠀ ⠀Форму смазываем маслом, заполняем тестом и отправляем в разогретую до 180°С духовку на 1 час. Последние 20 мин я выпекаю хлеб при 200°С чтобы хлеб лучше зарумянился и появилась хрустящая корочка. ⠀ ⠀Тесто поднимается не сильно, буквально на 1 - 1,5 см.
3. Из этого количества ингредиентов у меня получился хлеб весом 370г. После выпечки достаньте хлеб из формы и дайте ему полностью остыть. ⠀ ⠀Хлеб получается плотный, немного пористый и очень сытный. ⠀Теперь хочу научиться готовить ферментированный хлеб из зелёной гречки и вообще заинтересовалась темой выпечки полезного хлеба, буду пробовать другие варианты.
Автор: @tatyana.obukhova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023