Сливовый пирог со штрейзелем

Сливовый пирог со штрейзелем рецепт
Самое время сейчас печь этот сливовый пирог со штрейзелем. В сезон вкусных слив, а уж если сами вырастили, вообще замечательно. ⁣⁣В начинку вы можете добавить хоть килограмм (а может и больше), этому пирогу не повредит. Мягкий бисквит и запечённые сливы под хрустящим штрейзелем. ⁣⁣⠀То ли я давно ничего не пекла, то ли пирог настолько хорош, что времени на фотосессию мне выделили ровно 5 минут. Три пары голодных глаз поджидали - «ну когда же, когда же». Сами понимаете, это стрессовые условия для съёмки, поэтому как уж получилось). Что касается пирога, то я настоятельно рекомендую приготовить.⁣⁣⠀ В копилку любимых, осенних. ⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

Тесто:
110 г сливочного масла комнатной температуры 100 г сахара
1 ч л цедры лимона
2 Яйца
180 г пшеничной муки
1 ч л разрыхлителя
700-800 г слив
4 ст ложки миндальный муки

Штрейзель:
120 г пшеничной муки
50 г сахара
110 г масла комнатной температуры
1/4 ч л молотой корицы
Для декора:
Миндальные лепестки
Сахарная пудра

Как приготовить Сливовый пирог со штрейзелем рецепт пошагово

1. В среднем миске смешайте муку и разрыхлитель, отложите в сторону. В чашу миксера сложите сливочное масло комнатной температуры и сахар. Взбейте в течение 5 минут до светлой пушной массы. Добавьте цедру лимона, а затем яйца по одному, каждый раз вымешивая до объединения. Введите мучную смесь и перемешайте тесто до однородности.
2. Подготовьте сливы. Помойте, удалите косточки и разрежьте на дольки. Оставьте 2-3 шт и разрежьте их на половинки, для украшения пирога. Приготовьте штрейзель. Для этого все ингредиенты перетрите между собой в крошку. Подготовьте форму для выпечки диаметром 20 см, дно застелите пекарским пергаментом.
3. Выложите тесто в форму для выпечки, присыпьте миндальной мукой. Затем по кругу выложите дольки слив, закройте их штрейзелем. Положите половинки слив, присыпьте миндальными лепестками. Выпекайте в разогретой до 180С духовке 50-60 минут. Готовность проверьте зубочисткой. Перед подачей присыпьте сахарной пудрой.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023