Вишнёвый пирог из дрожжевого теста

Вишнёвый пирог из дрожжевого теста рецепт
Как сделать вишнёвый пирог из дрожжевого теста вкусный рецепт. Вот знаете, бывает засядет какая-то мысль в голову и всё тут... Последние дней десять я просто неистово мечтала о пироге с вишней, таком, чтобы много-много сочной начинки и воздушное, как перина тесто. И вот наконец-то свершилось...полученное мною блаженство не сравнить ни с чем... Правда ещё, так же неистово я продолжаю грезить о Наполеоне с заварным кремом 😍, прямо еле сдерживаю себя из последних сил))) .

Ингредиенты

мука 420-450г
сахар 1 ст.л
соль 1/4 ч.л.
дрожжи сухие 10г
молоко 320 мл.
сливочное масло 70г

Начинка:
вишня (у меня замороженная) 800г
сахар 120г
кукурузный крахмал 2,5 ст.л

Как приготовить Вишнёвый пирог из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Дрожжи развести в теплом молоке (не горячем!!), добавить сахар, перемешать и дать постоять минут 10-15, пока не появиться характерная шапочка. Муку просеять с солью, влить молочно-дрожжевую смесь и растопленное сливочное масло (предварительно остудить, иначе дрожжи могут погибнуть). Замесить гладкое не липкое тесто. При необходимости добавьте немного муки, но следите, чтобы тесто не получилось слишком крутым. Сформируйте из теста шар, положите в смазанную маслом миску, накройте полотенцем или плёнкой и оставьте в тёплом место подходить на час.
2. Вишню соединить с сахаром и дать немного постоять, как только вишня даст сок,переложить всё в сотейник и поставьте на средний огонь (замороженную предварительно размораживать не нужно). Довести до кипения и проварить минут 5. Крахмал разбавить в небольшом количестве холодной воды и при постоянном помешивании ввести в начинку. Перемешайте так, чтобы не осталось комочков и варите до загустения. Затем снять с огня и дать остыть.
3. Подошедшее тесто обмять, разделить пополам, из одной половины раскатать круг подходящего для формы размера, положить на дно смазанной маслом формы. Сверху выложить остывшую начинку из вишни, а из второй половины теста нарезать полоски и сформировать пирог. Дать пирогу подойти при комнатной температуре около 30 минут. Затем смазать пирог смешанным с молоком желтком, присыпать сахаром и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут.
Автор: @fayushkinamama
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023